16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1162.13
24 сентября 2022, 16:56 Общество

Кто на местах отвечает за частичную мобилизацию?

Лента новостей

Главы нескольких регионов уже поручили местным властям исправить ошибки военкоматов, которые забрали по частичной мобилизации граждан, ей не подлежащих. Ранее депутат ГД от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева задалась вопросом о непропорциональности мобилизации по регионам. Так ли это?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня на совещании по исполнению указа президента поручил местным властям разобраться с военкоматами, которые забирают граждан, не подлежащих частичной мобилизации. По его словам, в республике есть ряд случаев, когда забирали, например, многодетных отцов. И что все, кто был мобилизован по ошибке, должны быть возвращены обратно:

«Необходимо усилить взаимодействие военных комиссариатов на местах с органами местного самоуправления. У нас, к сожалению, призываются люди, которые не должны призываться, согласно указу президента. Мы должны сделать сейчас систему двойных фильтров. Первое — на местах в районах, и второе — здесь уже, на республиканском сборном пункте. Тех, кто не подлежит призыву по частичной мобилизации, они не должны призываться. Есть случаи призыва не служивших, есть случаи, когда с четырьмя детьми люди призваны. Их сейчас возвращают уже по нашей просьбе из Хабаровска, куда люди были доставлены. Здесь я прошу такой фильтр сделать, и тех, кто не подлежит призыву по частичной мобилизации, они не должны призываться».

С подобным заявлением выступил и губернатор Колымы Сергей Носов. Он также поручил разобраться с жалобами на получение повесток теми, кто не подлежал частичной мобилизации. И усилить взаимодействие с военкоматами, чтобы исключить случаи незаконного призыва граждан.

Комментирует руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев:

Константин КалачёвКонстантин Калачев руководитель Политической экспертной группы«Я знаю только одно, что вся эта история начинается с того, что Сардана Авксентьева опубликовала пост в Telegram о том, что не может понять непропорциональный фильтр по мобилизации. Мобилизация по регионам, мобилизация субъектов оказалась очень неравномерной. По этому поводу Андрей Картаполов, председатель думского комитета по обороне, генерал-полковник, заявлял, что каждый субъект РФ получает разнарядки, исходя из своих возможностей. И если сравнить, например, это его слова, Московскую область, Краснодарский край и Республику Саха (Якутия), то они, конечно, несравнимы по мобилизационному ресурсу. И Сардана Авксеньтьева посчитала, оказалось, что в Курской области мобилизации подлежат 0,2% мужчин призывного возраста, а в Якутии 1,66%, что больше, чем, например, в Калмыкии, намного больше Новосибирской области и так далее. По приходящей оттуда информации, десятки людей призывают из одного села, в том числе из сел, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, из северных улусов. Например, в некоторых улусах из 300 человек населения 43 получили повестку о мобилизации. В некоторых деревнях по 60 человек получили повестки, и это притом, что там может быть сложная паводковая ситуация, потому что там живут люди в минус 55 градусов, если мужчины уйдут, будет непросто. И вот после этого Николаев и проснулся. Понятно, что в итоге за мобилизацию отвечают главы субъектов так или иначе, понятно, что есть военкоматы, которые работают, как пошутил мой коллега Виноградов, в режиме избирательных комиссий, которые добиваются плановых цифр любой ценой. Понятно, что есть местные главы, которые должны способствовать мобилизации. Но, опять же, как вы понимаете, в табеле о рангах негласном главы регионов занимают разную позицию, и отношение к ним разное. И у одних позиция неустойчивая, они не являются политическими тяжеловесами, другие — тяжеловесы. Собянин ведет себя очень спокойно, в Москве все проходит пока без эксцессов».

Сардана Авксентьева — депутат Госдумы от «Новых людей» и экс-мэр Якутска. В четверг она написала в Telegram, что цифры по частичной мобилизации по регионам непропорциональны. Что наблюдается неравномерность между субъектами, а внутри — между городским и сельским населением. И привела цифры, которые озвучивает Калачев. Правда, позже Авксентьева в другом посте признала, что приведенные ею цифры по Якутии не соответствуют действительности и мобилизовано там меньше. Она подчеркнула, что в своем первом посте опиралась на информацию «Ведомостей».

За мобилизационные мероприятия отвечают два конкретных человека — губернатор и военный комиссар, говорит председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров:

— Вся организация должна идти в пределах мероприятий по мобилизации, за них, соответственно, отвечают как раз таки именно губернаторы, будут спрашивать в первую очередь с них.

— Еще кто отвечает за мобилизацию на местах, с кого еще спрашивают?

— Военный комиссар. Два ключевых человека, которые отвечают за мобилизацию.

С четверга на горячую линию по вопросам частичной мобилизации по номеру 122 поступило свыше 200 тысяч звонков с вопросами, сообщили в аппарате вице-премьера Чернышенко. Региональным кол-центрам поручено обеспечить работу линии в выходные дни, им отправили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию