16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 сентября 2022, 19:30 Политика

На проходящих референдумах работают иностранные наблюдатели и журналисты

Лента новостей

Пока серьезных нарушений в процедуре и ходе проведения плебисцита наблюдатели не выявили. Референдум по присоединению к России завершится 27 сентября

Участники референдума в Мариуполе.
Участники референдума в Мариуполе. Фото: Александр Ермоченко/Reuters

На референдумах в Донбассе и на подконтрольных России территориях Запорожской и Херсонской областей работают международные наблюдатели.

Они приехали из Германии, Сербии, Египта, Франции, Словакии, Камеруна и других стран. Например, наблюдатель из Италии — глава итальянского издания Russia News, из США — журналист российского агентства Sputnik, из ЮАР — член комитета Коммунистической лиги молодежи, а из Белоруссии — декан факультета философии и социальных наук Белорусского госуниверситета.

Утверждается, что пока никаких нареканий к организации референдумов со стороны международных наблюдателей нет.

С одним из них поговорили журналисты агентства РИА Новости, мужчина приехал из Германии:

— Я думаю, что все очень прозрачно и хорошо организовано. Настолько хорошо, насколько это возможно в такое короткое время. Но текущая обстановка, конечно, влияет на процесс. Представьте, сколько людей уже уехали отсюда. И что чувствуют те, кто остался.

— Вы будете рассказывать о том, как проводились референдумы, когда вернетесь домой?

— Да, я свяжусь с несколькими СМИ, расскажу, что был здесь и что видел. Это уже не первое мое участие в выборах в качестве международного наблюдателя, и обычно после этого я всегда общаюсь с прессой.

— Вы не боитесь, что на вас будут оказывать давление или введут против вас санкции?

— Я пожилой человек, а пожилые люди ничего не боятся.

Международные наблюдатели, которые приехали на референдум, до этого уже много раз были в Донбассе, говорит журналист из Донецка Александр Наумов:

Александр Наумов журналист из Донецка «Они работают, комиссия наблюдает за работой комиссий, ходят с членами комиссий по домам, по придворовым участкам, придомовым участкам, наблюдают, как люди голосуют, следят за выполнением регламента выборов. С этой стороны все нормально. Более того, вечером они дают отчет по своей проделанной работе для СМИ. Эти наблюдатели — не посторонние люди, это те, кто приезжает в Донбасс на протяжении многих лет, поэтому те же люди, возможно, еще кто-то, я же не могу их всех знать поименно, но те же люди, многие, которые были здесь, в Донбассе, приезжали сюда с какими-то гуманитарными, просветительскими миссиями, работали с журналистами, вот эти люди и стали наблюдателями референдума. Но не будем забывать, что выборы в Донбассе проходили и ранее, то есть и выборы главы, можно говорить сейчас о результатах первого дня, явка в республике составила на первый день голосования 23,64%, а всего проголосовали более 370 тысяч человек. Члены комиссии ходят, не сидят на участке, как привыкли все видеть на любых выборах, к ним не приходят люди, а сами члены комиссий идут по адресам, стучатся каждому в квартиру и предлагают проголосовать. Устраиваются даже такие импровизированные выездные участки, могут располагаться они в подъезде дома, например. Все сделано для того, чтобы могли почувствовать себя в безопасности, потому что собирать людей на каких-то избирательных участках, создавать массовое скопление чревато обстрелами с украинской стороны».

В ЛНР заявили, что в республике 50 наблюдателей из европейских стран. В ДНР рассказали, что из-за рубежа приехали около 130 наблюдателей и больше 500 журналистов.

Сегодня идет второй день голосования за вхождение в состав России Донбасса и части Запорожской и Херсонской областей. Всего референдум продлится четыре дня, до 27 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию