16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1173.71
25 сентября 2022, 17:21 Общество

Совет по правам человека предложил поднять возраст для частичной мобилизации натурализованных граждан

Лента новостей

Основанием для предложения послужил тот факт, что натурализованные граждане старше 27 лет не могут быть призваны в армию согласно российским законам о призыве и впоследствии не могут быть мобилизованы

Документы призывников в военкомате.
Документы призывников в военкомате. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В Совете по правам человека предложили независимо от возраста призывать на военную службу мигрантов, которые получили российское гражданство.

Глава СПЧ Валерий Фадеев прокомментировал инициативу и подчеркнул, что тема мобилизации очень чувствительна для общества, люди ждут от процедуры справедливости и прозрачности, поэтому часто возникает претензия относительно натурализованных граждан.

Сейчас по закону в армию могут призвать только до 27 лет, соответственно, мигранты, которые получили гражданство в старшем возрасте, не могут попасть в запас и быть мобилизованными.

Фадеев предложил поднять призывной возраст для этой категории населения до 45-50 лет. При этом он отметил, что речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев без службы в армии — это было бы дискриминацией.

Комментирует доктор экономических наук, профессор, член Глобальной ассоциации экспертов по миграционной политике Ирина Ивахнюк:

— Я не слышала, чтобы со стороны мигрантов была такая претензия, но я уже имею живой пример: строители, которые работают на соседней даче, они таджики, они граждане России: а если повестка придет? И он на полном серьезе отвечает: «Ну, что, теперь Россия — моя родина, значит, я должен делать то, что стране нужно». То, что российские граждане имеют претензии к тому, что иностранцы не служат в армии, тут ситуация двоякая. Те, кто совсем недавно стал гражданами, те же самые люди из Средней Азии, они вроде как должны служить, потому что, будучи гражданами России, они обретают все те права и обязанности, которые в конституции прописаны, в том числе почетная обязанность отслужить в армии. Но, с другой стороны, это люди совершенно другого менталитета. Тут должно быть все завязано на программы интеграции тех, кто получает российское гражданство, чтобы они реально чувствовали себя гражданами. Я думаю, что та история, которую я рассказала вначале, она скорее исключение, просто я была ей свидетелем, она на меня большое впечатление произвела. А так да, конечно, и увеличивается призывной возраст, учитывая нынешние совершенно особые обстоятельства в стране, нужду в ресурсах людских для мобилизации. Да, я поддерживаю это решение. Ты просто бежал из своей страны, значит, надо было быть беженцем, если ты получил гражданство не как беженец, тогда ты принимаешь те же правила, которые существуют.

— Гражданство можно получить отныне по упрощенной схеме — служба по контракту год. А это предложение спросом пользуется?

— Насколько я знаю, когда было три года службы в армии после этого, упрощенный режим получения гражданства, это особо спросом не пользовалось, видимо, срок достаточно большой. Это, кстати, перспектива слишком отдаленная, но сейчас другие обстоятельства, сейчас боевые действия, больше рисков, поэтому не знаю, не могу вам сказать.

В сентябре Госдума приняла поправки к закону, согласно которым теперь получить российское гражданство в упрощенном порядке можно после года службы в армии по контракту. До этого минимальный срок службы для действия льготы был три года.

После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в миграционном центре в Сахарове появится полноценная инфраструктура для помощи Минобороны России в заключении контрактов на военную службу с иностранцами. Процедура будет максимально удобной для граждан, отметил Собянин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию