16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
25 сентября 2022, 21:20 Общество

Получат ли отсрочку от мобилизации IT-специалисты?

Лента новостей

В настоящее время Минцифры и Совет по правам человека дискутируют о возможности отсрочки от частичной мобилизации не только для разработчиков IT, но и для руководителей таких компаний

Фото: unsplash.com

В Минобороны после объявления частичной мобилизации назвали программистов среди тех, кого не будут призывать. В Минцифры уточнили, что отсрочку смогут получить только сотрудники, которые работают в аккредитованных IT-компаниях, имеют высшее профильное образование и работают полный рабочий день.

В Минцифры предложили не призывать и тех, кто занимает управленческие должности в IT, но такие сотрудники должны участвовать в разработке и поддержании программных продуктов.

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил в письме к министру обороны отменить отсрочку для всех айтишнков в стране. По его мнению, программисты бывают разные, нужен отбор.

Комментирует член СПЧ Кирилл Кабанов:

Кирилл Кабанов член СПЧ «Надо посмотреть всю систему — кто из айтишников является айтишником. Потому что одно дело, когда люди реально работают, и другое — когда сейчас будут просто прилипать туда люди, которые никакого отношения не имеют. Например, руководство компании — человек, который вообще никакого отношения к IT не имеет, а чем он отличается от предпринимателя в регионе, который занимается переработкой, например, леса? Он уйдет — и все накроется, потому что у него право подписи, бухгалтерия, правления, система заказов».

Фадеев отметил, что есть программисты, которые разрабатывают игры или принимают ставки в букмекерских конторах. По мнению главы СПЧ, отсрочка от призыва должна затрагивать только IT-специалистов, которые работают с технологиями военного и двойного назначения и обеспечивают работу критической инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе промышленных.

В Минцифры предложение Фадеева не поддержали. В ведомстве отметили, что все сотрудники аккредитованных IТ-организаций с профильным высшим образованием поддерживают софт и разрабатывают новый вместо существующего зарубежного. А это сейчас вопрос обеспечения технологического суверенитета.

Мнение сооснователя онлайн-сервиса бытовых и бизнес-услуг YouDo.com Дениса Кутергина:

Денис КутергинДенис Кутергин сооснователь онлайн-сервиса бытовых и бизнес-услуг YouDo.com «Мы находимся в том реестре компаний, которые попадают под отсрочку. Я позицию Минцифры разделяю и поддерживаю. Безусловно, есть разные должности в IT-компаниях. Есть люди, которые непосредственно пишут код, инженеры, есть те, кто поддерживают работоспособность продуктов, есть административный персонал, бэк-офис, юристы, финансисты. Невозможно из IT-компании выделить один сегмент, чтобы тот продукт, который эти компании создают, функционировал. Это иллюзия, что программисты что-то написали и оно работает. Оно не будет работать без системы технической поддержки, без клиентского сервиса. Если мы отдельную группу людей вынимаем из этих компаний, то ее непрерывность приостанавливается. В высококонкурентных сервисах так называемое время анбординга, когда сотрудник выходит на работу независимо от того, кем он работает, программистом или юристом, ему требуется несколько месяцев только для того, чтобы вникнуть в процесс, чтобы начать приносить результат, это долгий и очень дорогой процесс».

В Минцифры также отметили, что отсрочка не будет распространяться на сотрудников компаний, которые оформлены как ИП. Единственный вариант — оформляться как юрлицо и получать аккредитацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию