16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
26 сентября 2022, 22:30 Политика

Минцифры во вторник откроет форму на «Госуслугах» по отсрочке IT-специалистов от частичной мобилизации

Лента новостей

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, заполнять эту форму будут сами специалисты

Минцифры РФ во вторник, 27 сентября, откроет на портале госуслуг форму подачи списка IT-сотрудников, подходящих под отсрочку от частичной мобилизации. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев во время онлайн-конференции с представителями отрасли, передает ТАСС.

«Завтра мы откроем форму подачи заявлений на получение освобождения от призыва», — сказал министр, уточнив, что специалисты будут сами заполнять эту форму.

«Там очень много данных. Чтобы ускорить этот процесс, мы считаем, что сотрудник эти данные введет точно корректно, и мы не потеряем время, пока кадровые службы будут эти сведения собирать», — отметил Шадаев.

В настоящее время, по словам министра, определены 75 специальностей, на которые распространяется отсрочка от службы в армии, они утверждены постановлением правительства, но этот список не устраивает IT-компании.

«Мы … приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей и направлений подготовки, который необходим для удовлетворения потребностей в квалифицированных кадрах IT-компаний и операторов связи», — сказал Шадаев.

В прошлую пятницу Минобороны сообщило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, напоминает РИА Новости. В частности, речь идет о том, что к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов. Минцифры поддержало это решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию