16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 сентября 2022, 13:18 Технологии

В России резко выросли продажи кнопочных телефонов

Лента новостей

По мнению экспертов, спрос растет, поскольку призванным на военную службу запрещено брать с собой смартфоны. Раньше их в основном покупали пожилым родственникам или для экстренных случаев, и на складах скопился определенный запас

Фото: Лори

В России растет популярность кнопочных телефонов, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ретейлеров. По данным МТС, с 21 по 25 сентября спрос на такие устройства вырос более чем на 80% по сравнению с предыдущей неделей. Рост спроса подтверждают и другие ретейлеры.

По мнению экспертов, спрос растет, поскольку призванным на военную службу запрещено брать с собой смартфоны. Разрешены только кнопочные телефоны. Ранее официальное разъяснение по этому поводу появилось на сайте «Объясняем.рф». Устройства будут храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком время.

Дефицита кнопочных телефонов не будет, считает аналитик агентства MForum Алексей Бойко.

Алексей Бойко аналитик агентства MForum «Я не думаю, что может возникнуть дефицит кнопочных телефонов, по крайней мере в какой-то глобальной его форме. Может быть, в отдельных магазинах, в отдельных торговых сетях это возможно, а в целом по стране скорее нет, чем да. Дело в том, что большинство подобных телефонов сейчас выпускает Китай и даже не только Китай, поэтому их доступность с помощью параллельного импорта высокая. Кроме того, в России существовали немалые складские запасы как раз в силу того, что спрос на эти устройства ранее был заметно меньше. Раньше считалось, что такие телефоны зачастую приобретаются для пожилых родственников или как резервный телефон какими-то группами населения, чтобы гулять с собакой, чтобы поехать на рыбалку и так далее. Сейчас, видимо, эти аппараты приобретаются из других соображений: как аппарат менее заметный или как аппарат, не имеющий возможности видеозаписи, потому с более широкими возможностями его применения. Разница в цене не очень велика, эти устройства могут стоить в отдельных случаях ниже тысячи рублей, сейчас, конечно, идет корректировка в сторону повышения, но в диапазоне 1000-2000 рублей, безусловно, эти устройства можно приобрести по-прежнему».

В «Ситилинк» рассказали, что самыми популярными моделями кнопочных телефонов сейчас являются Philips Xenium E111, Nokia 105, F+ F19, Digma Linx A106 и другие модели. Стоимость самого недорогого устройства составляет около 600 рублей. По данным ретейлеров, помимо телефонов растут продажи проводных наушников и внешних зарядных устройств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию