16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
29 сентября 2022, 12:02 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В Европе анонсировали новые санкции против России на 7 млрд евро

Лента новостей

Эти ограничения, как сообщили в Еврокомиссии, дополнительно лишат страну 7 млрд евро доходов. Предложения касаются российской стали, от промышленных рулонов до «швейных игл», а также лесной продукции, включая древесину, целлюлозу и бумагу, в том числе туалетную

Фото: Андрей Кузьмин / Фотобанк Лори

Европа готова ввести новые ограничения в отношении России, пишет интернет-издание EUobserver со ссылкой на имеющийся в его распоряжении внутренний документ ЕС. Это независимое интернет-СМИ, уделяющее основное внимание освещению политических событий в Евросоюзе.

В документе говорится, что в рамках торгового эмбарго на сумму 7 млрд евро будет введен полный запрет на импорт российской стали, от промышленных рулонов до «швейных игл», а также на всю лесную продукцию, включая древесину, целлюлозу и бумагу.

Насколько чувствителен может быть новый пакет санкций в части запрета экспорта древесины? Экспорт в ЕС российского лесоперерабатывающего комплекса был запрещен еще пятым пакетом санкций. Российские компании уже не поставляют в ЕС ни мебель, ни фанеру, ни пиломатериалы, теперь не будут поставлять круглый лес.

Эти дополнительные меры ничего не поменяют, финансово-экономической силы эти санкции иметь не будут, уверен гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов:

Тимур Иртуганов гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России «ЕС уже ужесточал уже нормы поставок именно готовой продукции из России в последние годы. Независимо от ситуации февраля 2022-го, надо понимать, что нас последовательно ограничивали в доступе на европейские рынки. При этом наш экспорт рос где-то, особенно в финансовом выражении. Мебели мы все больше и больше поставляли. Тем не менее это противоборство было, мы им не нужны как поставщики продукции с высокой добавленной стоимостью, исключительно как поставщики сырья. Свидетельством этого являлось введение таможенных пошлин на российскую фанеру — около 15%, это было инициировано еще в 2020 году, в 2021 году это уже было закреплено вопреки здравому смыслу. Ничего нового не происходит, у них повод просто удобный нашелся. С другой стороны, они и здесь умудрились выстрелить себе в ногу, потому что от той же российской фанеры зависят очень многие подотрасли европейской экономики. Березовую фанеру заменить по сути нечем. Да, российскому ЛПК тоже тяжело, переориентация на другие рынки для многих экспортоориентированных отраслей идет сложно мы этого не отрицаем. Но что касается ЕС и взаимоотношений с ним, просто сняты маски».

Еврокомиссия предложила, чтобы российский алмазный сектор в основном пощадили, но алмазодобывающий гигант «Алроса» должен быть внесен в черный список для замораживания активов и финансовых транзакций.

Также хотят полностью запретить импорт российских моллюсков, икры, спиртных напитков, сигарет и косметики.

Евросоюз может запретить перевозчикам и страховым фирмам заниматься транспортировкой нефти из России, если она продается по цене, превышающей определенный порог. Помимо этого, ЕС не хочет позволять заключать новые контракты с «Роснефтью», «Газпром нефтью» и «Транснефтью».

Есть и пункт, который оставляет много вопросов: Еврокомиссия предлагает запретить предоставление бухгалтерских, юридических, архитектурных и IT-услуг фирмам и физлицам из России.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров считает, что эти санкции могут трактоваться достаточно широко. ЕС по сути может перекрыть возможность получения дохода для своих компаний и специалистов в России. С другой стороны, они ограничивают возможность использования посреднических схем для обхода санкций, говорит Захаров:

— Я полагаю, что это будет в ключе существующих санкций, будет касаться россиян, постоянно проживающих на территории России, то есть это не будет касаться россиян, которые имеют ВНЖ или гражданство ЕС или третьих стран. Единственное, российские компании и предприятия не смогут получать услуги от резидентов ЕС, например, это могут быть бухгалтерские услуги, это могут быть юридические услуги, в области консалтинга, IT. Все, кто переехал за рубеж, например, на Кипр, столкнутся с тем, что они не смогут извлекать доходы от источника в России.

— Тех юрлиц, которые релоцировались, это коснется?

— Абсолютно точно. То есть все те лица, которые в надежде на извлечение доходов в России уехали даже на территорию Кипра, других европейских стран, в Прибалтике осели, там у них сервера находятся, они все столкнутся с тем, что не смогут работать с гражданами России, постоянно проживающими в России, а также и юрлицами, которые зарегистрированы в России и находятся здесь или находятся в подконтрольным российских компаний, тоже возможно, посреднические схемы тоже будут исключены.

EUobserver отмечает, что детали могут измениться после того, как представители Евросоюза в пятницу обсудят эти предложения

Ранее СМИ сообщали, что новые ограничения ЕС и США могут снова затронуть российский финансовый сектор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию