16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.63 / ₽ 8245
  • RTS1167.17
29 сентября 2022, 13:51 Общество

В Москве идет вторая неделя частичной мобилизации

Лента новостей

Обозреватель Business FM Екатерина Родионова посетила военкомат и мобильный призывной пункт в столице и поделилась впечатлениями

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Мобилизация продолжается во всех регионах России, в том числе в Москве. Business FM следит за тем, что происходит в военкоматах столицы. Обозреватель Екатерина Родионова посетила военкомат по Тимирязевскому и Бабушкинскому районам, а также призывной пункт в театре Романа Виктюка. Вот что она рассказала:

Екатерина Родионова обозреватель «Я сейчас нахожусь в районе метро «Окружная» рядом с Дмитровским шоссе, здесь в одном здании находятся сразу два военкомата, и их видно издалека, потому что четырехэтажное здание, на первом этаже которого военкоматы. И здесь стоят заборы, которыми пользуются во время массовых мероприятий. Здесь не очень много людей снаружи, наверное, около пары десятков человек, в основном это провожающие. Я заметила, что есть родители, многие мобилизованные приходят в компании друзей разных возрастов, женщины разных возрастов тоже приходят провожать. Мне удалось зайти внутрь одного из военкоматов. В «Тимирязевском» на этапе турникета начинается очередь. Тех, кто приходят с повестками, довольно много, наверное, в минуту несколько человек заходят. Там их на каждом этапе встречают сотрудницы военкомата, спрашивают, по повестке ли они или получить справки или печати. Приходят военнообязанные женщины, чтобы получать какие-то документы для работы, и довольно быстро уходят. Те, кто приходят с повестками, сразу получают номер кабинета, в который нужно пройти, и дальше уже начинается вся процедура и прохождение медкомиссии. Кого-то разворачивают — например, говорят о том, что если вам нужно поставиться на спецучет или с какой-то другой задачей, то сегодня не тот день. Сотрудники военкомата говорят, что довольно много людей, что не всегда получается справляться с потоком, поэтому они так пытаются сбалансировать нагрузку. Вообще, видно, что многие приходят сразу с вещами, есть люди в одежде цвета хаки, с рюкзаками среднего размера, может быть, порядка 40-60 литров. Мне не удалось со многими из них поговорить, потому что они спешили, но визуально я видела, что берут люди с собой пенки, одежду и какие-то другие вещи».

А вот ее впечатления из мобильного призывного пункта в театре Романа Виктюка:

Екатерина Родионова обозреватель «Даже визуально непривычно видеть это место таким. Театр Виктюка полностью огорожен временными железными заборами, такими же, которые обычно используются на массовых мероприятиях. Еще на подходе видно у входа толпу людей, это и провожающие, и мобилизованные, кто-то с вещами, кто-то без. Рядом с самим зданием театра стоят два небольших микроавтобуса человек на 20-30, пока они не отъезжают, и люди за забором, видимо, ждут того момента, когда их позовут к автобусу. Также кроме ограждения заметно, что здесь усилена безопасность, есть несколько экипажей ДПС, есть сотрудники полиции и Росгвардии, они дежурят по периметру здания. Людей немало, наверное, несколько десятков, около 50 снаружи, пускают внутрь не всех, провожающие ждут своих на улице. Лица у людей сосредоточенные, немногие открыты к разговору, ждут мужчин, когда они выйдут из самого здания театра. На входе в здание театра висит объявление, что по техническим причинам с 24 сентября по 9 октября он работать не будет, со здания сняли все афиши. На днях появлялась информация, что семьи мобилизованных обращают особое внимание на афишу спектакля «Мертвые души» на театре, сейчас этого баннера тоже нет. В целом люди довольно разные, разных возрастов. Этим утром я побывала еще в двух военкоматах, многие мужчины призывного возраста приезжают с родственниками или близкими постарше. Студенты, которые приходят по повесткам с просьбой явиться в военкомат для уточнения каких-то данных, предоставляют справки из университетов и выходят обратно из здания военкомата навстречу к близким, видимо, это для моральной поддержки».

По словам корреспондента, сотрудники военкоматов, в особенности военные комиссары, отказывают представителям СМИ в ответах на вопросы. Съемку внутри помещений тоже запрещают.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин уточнил свои слова о запрете выезда с места жительства военнообязанных в период мобилизации. В Минобороны ему разъяснили, что такого запрета нет.

А на портале «Объясняем.рф» появился список рекомендованных вещей для мобилизованных: можно брать предметы личной гигиены, термобелье, батарейки, фонарик, мультитул, походное сиденье, подшлемник, тактические перчатки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию