16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
29 сентября 2022, 17:56 Право

Кассация не смягчила приговор правозащитнику Маякову

Лента новостей

Он получил четыре года и восемь месяцев колонии строгого режима за попытку мошенничества и мошенничество в особо крупном размере. Сейчас осужденный уже вышел на волю

Обновлено в 18:30

Второй кассационный суд отказался смягчить приговор заместителю председателя и директору «Комитета за гражданские права» Андрею Маякову, осужденному на четыре года и восемь месяцев колонии строгого режима. Об этом Business FM сообщили в суде. «Вышестоящая инстанция отклонила кассационную жалобу адвоката», — сказал представитель суда.

Сам Андрей Маяков рассказал радиостанции, что кассационную жалобу он подал давно, еще осенью 2021 года. «Ее неоднократно снимали с рассмотрения по различным причинам. В ней я просил приговор отменить ввиду существенных нарушений и фальсификаций и направить дело на новое рассмотрение», — пояснил осужденный.

Он добавил, что потерпевшая Александра Любчик в жалобе тоже высказалась за смягчение ему наказания. «Деньги я ей возвращаю частями. На самом деле следствие ее ввело в заблуждение, работа по ее обращению выполнялась», — утверждает Маяков.

В настоящее время он находится на свободе. Елецкий городской суд Липецкой области 28 июня 2022 года удовлетворил его ходатайство о замене неотбытой части наказания в два года лишения свободы четырьмя годами ограничения свободы. Правозащитник отметил, что ранее признал по делу вину «по договоренности с обвинением».

Бабушкинский суд столицы арестовал Андрея Маякова в октябре 2019 года. Согласно материалам дела, днем 22 октября 2019 года правозащитник принял от представителя некоего Виталия Малкова, получившего срок за сбыт наркотиков, 200 тысяч рублей. Это был первый транш из суммы в 2,5 млн рублей, за которую Маяков «обещал оказать содействие в проверке прокуратурой законности вынесенного ранее приговора». На самом деле, как указывало следствие, Маяков такой возможности не имел и полученные деньги намеревался похитить.

Второй эпизод дела также имел место в 2019 году и касался завладением Маяковым 1 млн 776 тысячами рублей. Деньги были получены правозащитником от некой Александры Любчик за изменение решения Мособлсуда по имущественному спору. Следствие квалифицировало данные действия фигуранта как покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе судебного процесса Маяков вину признал, хотя первоначально ее отрицал. Бабушкинский суд Москвы 18 марта 2021 года приговорил его к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом действия Маякова по первому эпизоду суд переквалифицировал на ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, убрав особо крупный размер. Второй эпизод дела устоял в первоначальной редакции. Мосгорсуд 20 сентября 2021 года оставил приговор в силе, подвергнув незначительной корректировке. До этого правозащитник уже был дважды судим, в том числе один раз за мошенничество.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию