16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
29 сентября 2022, 18:53 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Азовское море может стать внутренним для России. Какую выгоду это даст?

Лента новостей

За Азовским морем закрепится статус исключительно внутреннего моря России в случае вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ, заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов. В чем экономическая польза моря?

Фото: Николай Тришин/ТАСС

За Азовским морем закрепится статус исключительно внутреннего моря России в случае вхождения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. Об этом заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

«Азовское море становится нашим внутренним. Это серьезное стратегическое решение для России. Это и безопасность, и торговые пути, и курортная сфера, и рыбное хозяйство», — приводит его слова РИА Новости. Константинов также подчеркнул, что порт Мариуполя вернет себе статус важного грузового пункта, и выразил надежду на полноценное восстановление грузового сообщения.

Комментирует независимый политолог Михаил Захаров:

Михаил Захаров независимый политолог «Статус действителен только с точки зрения РФ, но де-факто Азовское море и так было более или менее внутренним, потому что Россия контролировала пролив. Масса украинских судов, которые ходили в тогда еще украинский Мариуполь, не могли пройти без согласования с российскими пограничниками под Крымским мостом. Доходило вплоть до вооруженных конфликтов и обстрелов украинских судов, которые не предупреждали о том, что будут проходить по фарватеру. Никаких преимуществ этот статус России не предоставляет по той простой причине, что Азовское море — это маленькая лужица в рамках Черного моря. Никаких экономических преимуществ Россия не получает. Можно говорить про то, что Россия получила Мариупольский порт, но это вопрос, в каком он находится состоянии и сколько денег уйдет на его восстановление. И необходим ли он в принципе после де-факто разрушения «Азовстали» и непонятно в каком состоянии находящегося завода имени Ильича».

Российские войска в ходе спецоперации на Украине взяли под контроль все выходы к Азовскому морю. Постпред Крыма при президенте и вице-премьер республики Георгий Мурадов заявил после того, как российские войска заняли азовский портовый город Мариуполь в мае, что Азовское море будет совместно использоваться Россией и ДНР. Он добавил, что Украина, вероятно, лишится выхода к этому морю после потери контроля над Херсонской областью и югом Запорожской.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию