16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
30 сентября 2022, 18:25 Право

Адвокатская палата лишила статуса адвоката ключевого фигуранта дела Сергея Фургала

Лента новостей

Претензии к Алексею Ульянову из адвокатского бюро «Закон и человек» были связаны с участием в другом деле

Адвокатская палата Москвы лишила на два года статуса адвоката Алексея Ульянова, защищающего признавшего вину одного из ключевых фигурантов дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николая Мистрюкова.

Как сообщил Business FM один из инициаторов дисциплинарного производства адвокат Роберт Зиновьев, поводом стали действия Ульянова в деле заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Александра Савостьянова.

Главное следственное управление Следственного комитета России обвиняет его в участии в преступном сообществе и коммерческом подкупе (статьи 210 и 204 УК РФ). Свою вину он отрицает.

«Когда Савостьянова 23 ноября 2021 года задержали в Краснодаре и доставили самолетом в Москву, ночью при проведении допроса появился адвокат Ульянов, — рассказал радиостанции Роберт Зиновьев. — Его представил следователь как адвоката по назначению и уговорил Савостьянова написать, что он против него не возражает. Но Ульянов представил в дело ордер не адвоката по назначению, а адвоката по соглашению, что выяснилось на следующий день, когда мы в Басманном суде знакомились с документами на избрание нашему подзащитному меры пресечения».

По словам Зиновьева, 1 декабря 2021 года при участии адвоката Ульянова следователь СКР предъявил Савостьянову обвинение, не пригласив адвокатов по соглашению. При этом в ходе процедуры, как позже рассказал защитникам фигурант, адвокат Ульянов уговаривал его признать вину и заключить со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Он настаивал «поверить его опыту» и уверял, что первый, кто заключит сделку со следствием, может рассчитывать на минимальное наказание. «Самого же Савостьянова следователи убеждали, что адвокаты по соглашению якобы от него отказались, и призывали сотрудничать с Ульяновым», — сказал Зиновьев, отметив, что, когда у следователей «не хватает доказательств», они «таким методом и работают».

Сам Ульянов накануне заседания Адвокатской палаты Москвы прислал возражения, в которых указал, что истинной целью жалобы Александра Савостьянова и троих его адвокатов было якобы желание вывести его из дела Николая Мистрюкова. Это единственный «досудебщик» в деле экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и трех его предполагаемых соучастников. Их обвиняют в совершении заказных убийств бизнесменов в 2004-2005 годах. Дело четырех фигурантов рассматривает с 11 мая Люберецкий городской суд Подмосковья. Процесс является выездным и проходит в Мособлсуде. Пятый фигурант, страдающий онкологией Николай Мистрюков, заключил сделку со следствием и дал признательные показания. В сентябре 2020 года Мистрюкова перевели из СИЗО под домашний арест. Его дело выделено в отдельное производство.

Адвокат Роберт Зиновьев подчеркнул, что ему безразлично дело Мистрюкова и Фургала, а претензии к Алексею Ульянову были связаны исключительно с участием в деле его клиента. Он признался, что «с изумлением» прочел такие доводы бывшего коллеги в возражениях, назвав их несостоятельными.

Решение АПМ о лишении Алексея Ульянова статуса может быть оспорено в суде или в Федеральной палате адвокатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию