16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
30 сентября 2022, 20:13 Право

Суд удалил до конца процесса одного из подсудимых по делу Сергея Фургала

Лента новостей

Такое решение судья Геннадий Цой принял после того, как Андрей Карепов его обматерил

Судья Люберецкого суда Подмосковья Геннадий Цой удалил из зала суда до стадии последнего слова Андрея Карепова — одного из четверых фигурантов громкого дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации заказных убийств бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области. Об этом Business FM сообщил один из участников процесса. По его словам, соответствующее решение было принято 28 сентября, после того как Карепов «обматерил председательствующего».

«После этого судья по ходатайству прокурора Александра Коробейникова удалил Карепова с процесса до стадии последнего слова, которая состоится перед тем, как присяжные уйдут на вердикт», — рассказал собеседник радиостанции. По решению судьи за происходящим на процессе Карепов следит теперь по видео-конференц-связи из соседнего зала в Мособлсуде, где проходит выездное разбирательство.

Адвокат Андрея Карепова Артем Раевский подтвердил Business FM информацию, уточнив, что причиной «психоэмоционального срыва» его подзащитного стали «издевки и высокомерное отношение» адвокатов, представляющих потерпевшую Оксану Наумову, гражданскую жену убитого бизнесмена Олега Булатова, к адвокатам подсудимых. Последние задавали вопросы Наумовой в ходе ее допроса 28 сентября. «Кульминацией же стал отказ судьи огласить показания Наумовой, которые она дала в 2005 году так как они противоречили показаниям, которые она позже давала», — сказал Раевский.

К рассмотрению дела экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации заказных убийств, Люберецкий суд Подмосковья приступил 11 мая. Процесс проходит в здании Мособлсуда с участием присяжных. На скамье подсудимых еще трое: Андрей Карепов, Марат Кадыров и Андрей Палей. Никто из них вину не признал.

Фигуранты обвиняются в покушении на убийство амурского предпринимателя Александра Смольского и в убийствах бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Пятый фигурант Николай Мистрюков заключил сделку со следствием и дал признательные показания. С сентября 2020 года Мистрюков находится под домашним арестом. Его дело выделено в отдельное производство. Накануне, 29 сентября, Адвокатская палата Москвы лишила на два года статуса его адвоката Алексея Ульянова. А 30 сентября суд приступил к допросу Мистрюкова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию