16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
3 октября 2022, 01:07 Политика

Путин внес в Госдуму законопроекты о присоединении новых регионов

Лента новостей

Области включаются в состав России в границах, «существовавших» «на день принятия» в РФ и «образования в составе РФ нового субъекта», ЛДНР — в границах, установленных в их конституциях

Государственная дума.
Государственная дума. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Владимир Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о принятии ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России. Согласно документам, эти территории принимаются в состав РФ в соответствии с конституцией и законами, образуя новые субъекты — две республики и две области.

Законопроекты планируется рассмотреть в Госдуме 3 октября, а в Совете Федерации — 4 октября. Ранее пакет документов одобрил Конституционный суд России.

Из документов, внесенных в Госдуму, следует, что пределы территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей определяются их границами на день их образования и день принятия в РФ. Как отмечает ТАСС, Донецкая и Луганская народные республики входят в состав РФ в административных границах 2014 года, установленных в их конституциях.

Денежной единицей в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях с 1 января следующего года будет российский рубль, до этого там будет допускаться обращение украинской гривны. С этой же даты в новых субъектах будет применяться российское бюджетное законодательство.

Выборы парламентов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей пройдут в единый день голосования в следующем сентябре. Переходный период по интеграции новых территорий в состав РФ продлится до 2026 года.

То, что новые территории входят в состав России в указанных границах, вполне ожидаемо, считает независимый политолог Михаил Захаров:

Михаил Захаров независимый политолог «Базовый вариант был в том, что по меньшей мере ЛДНР входят в границах соответствующих областей на 2014 год. Об этом всегда спикеры разного уровня заявляли. Логично, что к Херсонской и Запорожской областям применен тот же самый принцип. Было бы странно, если бы, например, Херсонская область и ЛДНР вошли бы в границах областей, а Запорожская — по факту на данный момент. История про то, что можно было признать по состоянию на момент подписания, слабо представима, потому что ситуация динамична, нужно зафиксировать некоторое количество политических претензий с точки зрения РФ, обозначить план, заявку на то, что Россия в конечном счете хочет. Граница будет определена по границам областей в том виде, в котором они существовали на 2014 год. Я сильно подозреваю, что мнение жителей подконтрольных Украине территорий спрашивать не будут, если вдруг такие территории будут под контролем российской армии, им просто по факту скажут, что у вас уже прошел референдум. Херсонская область на данный момент почти полностью под контролем Российских вооруженных сил, в тех границах она и войдет. Там еще некоторые районы Николаевской области под контролем России в данный момент, как будет дальше ситуация развиваться — мы не можем дальше предсказать. Запорожская область войдет с центром в Мелитополе».

В минувшую пятницу в Кремле прошла торжественная церемония подписания с главами четырех регионов договоров об их включении в состав РФ. Ранее там состоялись референдумы, на которых большинство жителей поддержали присоединение к России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию