16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
3 октября 2022, 16:42 ФинансыЦБ

Как ЦБ рассчитает курсы валют, если не будет данных Мосбиржи?

Лента новостей

Центробанк разъяснил, как будет рассчитывать официальные курсы доллара и евро в случае прекращения биржевых торгов ими из-за санкций. Регулятор предлагает два альтернативных источника данных — отчеты банков и внебиржевые площадки. Как они будут работать?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

ЦБ разъяснил, как будет рассчитывать официальные курсы доллара и евро в случае прекращения биржевых торгов ими из-за санкций. Для этого регулятор намерен использовать альтернативные источники данных — банковскую отчетность и внебиржевые площадки.

Сейчас курс доллара, евро и ряда других валют устанавливается на основе данных о средневзвешенном курсе по отношению к рублю, рассчитанном по сделкам на Мосбирже с 10 утра до 15:30 каждый торговый день.

Если данных с Мосбиржи у ЦБ не будет, он сможет установить стоимость валюты на основе средневзвешенного курса по сделкам кредитных организаций на валютных рынках, данные о которых предоставляются регулятору в составе отчетности. Если нет ни данных с Мосбиржи, ни от банков, ЦБ сможет использовать данные цифровых платформ внебиржевых торгов. А при невозможности расчетов и таким образом официальный курс будет устанавливаться равным значению предыдущего дня, говорится в проекте указания ЦБ.

Проблемы могут возникнуть из-за блокировки Национального клирингового центра, которая ожидается аналитиками в рамках новых санкций, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Я думаю, это вариант про запас на случай санкций против НКЦ, если санкции будут введены, то биржевая торговля иностранными валютами недружественных стран будет парализована. Нужно искать другие механизмы, и этим другим механизмом является внебиржевой рынок, банки будут устанавливать курсы иностранных валют, и в соответствии с курсом банков будет публиковаться справочный курс, но это будет использоваться как отчетность банков, так и итоги их операций с иностранными валютами. Поэтому я думаю, что до конца пока непонятно, как это будет работать на практике, но будет использован механизм небиржевого рынка для определения курсов, если, конечно, будут введены санкции против НКЦ, пока это не стопроцентная вероятность, но она достаточно большая».

Если курсообразующим станет внебиржевой рынок, это создаст лишь временные неудобства, пока будет происходить отладка механизма, считает управляющий директор «Газпромбанк Private banking» Егор Сусин:

Егор Сусин управляющий директор «Газпромбанк Private banking» «Мировой валютный рынок, как правило, небиржевой, потому что валюты — это трансграничный инструмент, одна валюта может продаваться на нескольких рынках, нескольких площадках, в нескольких странах. Торги на Мосбирже — это наша уникальная история, потому что валюты на биржах обычно не торгуются. Я не вижу больших рисков от этой ситуации для частных инвесторов. Есть риски больше для компаний, так как есть указ о том, что банки могут зеркалировать в случае каких-то заморозок средств в недружественных валютах. Для физических лиц этой истории нет, это скорее риски банков и брокеров. То есть так, как это реализовывалось в других ситуациях, есть их обязательства перед клиентами, они не связаны с тем, что в НКЦ, или не в НКЦ, или в других организациях, которые могут попасть под ограничения, то есть это их риск. Естественно, и банк, и брокер заинтересованы в том, чтобы этот риск минимизировать, соответственно, минимальные остатки держать, допустим, в НКЦ. Поэтому ряд небольших банков, чтобы эти риски не брать, уже активно переходят на внебиржевой рынок. Для частных клиентов скорее вопрос некой неразберихи, возможно, временного спреда, потому что мы понимаем, что, если система меняется, в течение какого-то периода будет настраиваться новый механизм, соответственно, спреды могут быть по валюте шире».

Сейчас в санкционные списки ЕС и Швейцарии внесен только Национальный расчетный депозитарий — НРД. НКЦ не находится под санкциями ни Европейского союза, ни США. Однако Центробанк не исключал возможность попадания под ограничения и НКЦ, о чем в середине июня говорил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин. На прошлой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщал, что США и Евросоюз готовят новые санкции против России, среди объектов которых могут быть Агентство по страхованию вкладов, платежная система «Мир», а также НРД и НКЦ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию