16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.52 / ₽ 8161
  • RTS1152.21
3 октября 2022, 20:01 Политика

Хроника спецоперации: отражение атак ВСУ, прорыв обороны ВС РФ и назначение нового командующего Западным военным округом

Лента новостей

По сообщениям Минобороны, ВСУ продолжают попытки наступления, в том числе на южном направлении. В ходе одной из них российские войска отошли на новые рубежи обороны. Корреспондент CNN из Лимана опровергает данные ВСУ об окружении российских подразделений

Фото: Zohra Bensemra/Reuters

Обновлено 4 октября в 01:58

ВСУ провели новые атаки на южных направлениях. В двух местах украинская армия сумела вклиниться в глубину обороны. Подразделения перешли на новые рубежи, отметили в российском Минобороны. Главные события дня о ходе спецоперации — в хронике Business FM.

На южных направлениях все атаки ВСУ были отражены, сообщили в российском Минобороны. Однако в районе населенных пунктов на правом берегу Днепра, по которому на юге проходит линия фронта, ВСУ сумели вклиниться в глубину обороны. На сколько километров — Минобороны не сообщает. Российские подразделения заняли другой оборонительный рубеж, отметили в ведомстве. Минобороны отметили, что у ВСУ были превосходящие танковые подразделения, потери Украины составили 130 человек личного состава.

На других направлениях в общей сложности потери ВСУ за трое суток составили более тысячи человек, следует из сообщений Минобороны. В сводке Генштаба ВСУ говорится, что российские силы атакуют в основном в районах Бахмута и Авдеевки. При этом Генштаб сообщает, что отразил все атаки. О наступлении ВСУ в Херсонской и Луганской областях в сводках не упоминается.

ВСУ предприняли попытки прорваться в Херсонскую область с трех направлений, на двух из них эти попытки удалось предотвратить, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо. Успешным для ВСУ, по его словам, стало направление со стороны Кривого Рога в Днепропетровской области. Украинские силы пытались прорваться к Каховской ГЭС, отметил Сальдо, однако два их батальона были разбиты.

Об активности ВСУ на южных направлениях рассуждает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «ВСУ действуют сейчас по разным направлениям, в том числе их, вероятно, интересует и Энергодар. В первую очередь их, конечно же, интересует Херсон. За счет ударов HIMARS разрушены мосты через Днепр, ухудшилось снабжение нашей группировки. В случае если наступательные действия ВСУ на правом берегу Днепра будут иметь успех, теоретически возможно состояние окружения. Продвижение украинцев по правому берегу Днепра оставлено либо как минимум приостановлено, возможно, произошла стабилизация линии фронта, но мы это пока просто предполагаем. Если произошла стабилизация, есть возможность подбросить резервы, произвести перегруппировку. Если какие-то части потрепаны, соответственно, произвести их замену».

На северном фланге российских сил, в Лимане, побывал корреспондент CNN. Географически город относится к ДНР, но стоит на пересечении границ с ЛНР и Харьковской областью. Как пишет корреспондент CNN, местные жители рассказали, что российские войска организованно покинули город в пятницу. «Они просто сели на танки и уехали», — приводит CNN слова одного из жителей Лимана. Если это так, российские войска смогли избежать окружения и попадания в плен. Российское Минобороны сообщило о перегруппировке на лиманском направлении на следующее утро, в субботу. Как отмечает CNN, украинские официальные лица и военные неоднократно говорили о большом числе лучших российских подразделений, оказавшихся в ловушке в Лимане. Тем не менее, пишет CNN, на самом деле там было мало признаков окружения.


Власти более 20 регионов России сообщили о завершении у себя мероприятий по частичной мобилизации. Ивановская область отчиталась о завершении первого этапа, Курганская — о приостановке. Москва, Московская область и Санкт-Петербург мобилизацию продолжают.

В Западном военном округе, по данным источников СМИ, назначен новый командующий, им стал генерал-майор Роман Бердников. Ранее он был командующим общевойсковым объединением Восточного военного округа, позже командовал группировкой российских войск в Сирии. Бердников — выпускник Киевского суворовского военного училища. На этом посту Бердников сменил генерал-полковника Александра Журавлева — последний раз в публичном пространстве тот появлялся в мае этого года, когда Минобороны сообщало о вручении наград «военнослужащим, проявившим мужество и героизм в ходе специальной военной операции».

Взрыв произошел в одном из жилых районов Мариуполя, причины уточняются, заявили в мэрии города.

В Кременной, соседнем с Лиманом городе, идут бои, после ночных обстрелов российская армия ведет ответный огонь. Войска из Лимана были выведены, котел не допустили, заявил Родион Мирошник, до присоединения бывший послом ЛНР в РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию