16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
4 октября 2022, 23:26 ПолитикаКонфликты

Обстрелы Энергодара и расширение миссии МАГАТЭ на ЗАЭС: что происходит на станции и за ее пределами?

Лента новостей

ВСУ использовали артиллерию калибра НАТО для массированного обстрела Энергодара, заявили власти Запорожской области. А в мэрии Энергодара сообщили о 16 артиллерийских ударах по прибрежной зоне города. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на этой неделе посетит Киев, а затем Москву. И все это — на фоне недавнего задержания и выдворения директора ЗАЭС Игоря Мурашова

 Вид на Запорожскую АЭС.
Вид на Запорожскую АЭС. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Во вторник, 4 октября, возобновились обстрелы Энергодара и его окрестностей со стороны ВСУ, сообщили власти Запорожской области. По их данным, по городу было выпущено 30 снарядов, половина прилетела в прибрежную зону. Стрельба велась с противоположной стороны Днепра, предварительно из американских гаубиц M777, добавили власти. В том числе были обстрелы по территории тепловой электростанции Энергодара, которая остановила работу еще в мае из-за нехватки угля. О повреждении соседней Запорожской атомной электростанции не сообщалось.

МАГАТЭ сообщило, что ранее задержанный российскими военными за сотрудничество с СБУ экс-директор станции Игорь Мурашов находится на подконтрольной Украине территории. Ранее об этом заявляли российская и украинская стороны. О том, замечали ли за Мурашовым нечто подозрительное, Business FM спросила сотрудника Запорожской АЭС Владислава. Заодно он рассказал, что сотрудники продолжают получать зарплату от «Энергоатома», несмотря на то что станция несколько месяцев находится под контролем российских сил:

— Он работал под кураторством СБУ, но под давлением. Как на самом деле там это было, покрыто тайной. Как бы это ни афишировалось, он никак не проявлял себя, не было ничего заметного. Я слышал от людей, что он выполнял свои трудовые обязанности, каждый день посещал атомную станцию, естественно.

— Притом что нельзя обвинять в сотрудничестве с «Энергоатомом», потому что «Энергоатом» до сих пор же зарплаты платит на карточки всех сотрудников АЭС?

— Конечно, да, пока что еще получаем зарплату с «Энергоатома». Вы же сами понимаете, если получаем, значит, по всей видимости, он был в подчинении «Энергоатома», но явных проявлений никто не замечал за ним.

В Энергодаре тем временем увеличили продолжительность комендантского часа. Он будет действовать с восьми вечера до шести утра, сообщила во вторник военно-гражданская администрация города. О том, как теперь будут вестись дела на станции, рассказывает другой сотрудник Андрей:

«До сих пор мы сами не знаем, как это все будет происходить, то есть каких-то подвижек нет. Ждем, когда хоть какой-то блок пустим, в планах запуститься и включиться в сеть, выдавать электроэнергию. Но на крайний случай мы хотя бы запустим реактор — и если не хорошо обогреем, то хотя бы какая-никакая тепленькая водичка у нас будет, и город не замерзнет».

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на этой неделе посетит Киев, после чего отправится в Москву. По сообщению МАГАТЭ, Гросси продолжит консультации по согласованию зоны ядерной безопасности и защиты вокруг Запорожской АЭС. По словам Гросси, МАГАТЭ в ближайшие дни расширит состав своей миссии на станции. По его словам, в настоящее время миссия «работает хорошо», несмотря на сложные обстоятельства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию