16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 октября 2022, 01:25 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Politico: постпреды стран ЕС согласовали новый пакет санкций против России

Лента новостей

В том числе он будет включать и правовую основу для ограничения стоимости нефти и нефтепродуктов из РФ. Решение о конкретном потолке цен пока не принято

Постпреды стран — членов Евросоюза достигли договоренности по восьмому пакету антироссийских санкций. Об этом пишет Politico со ссылкой на семерых европейских дипломатов.

По данным издания, в число согласованных рестрикций входит и потолок цен на российскую нефть. Одобренный пакет устанавливает правовую основу для ограничения стоимости нефти и нефтепродуктов из РФ, однако решение о конкретной цене или диапазоне цен все еще не принято.

Источники Politico отмечают, что Мальта, Греция и Кипр, чьи танкеры перевозят большую часть российской нефти, выразили обеспокоенность введением потолка цен на российское ископаемое топливо. Поэтому черновой вариант документа предоставляет этим странам некоторые уступки.

Также в восьмой пакет санкций ЕС войдут ограничения против сталелитейной промышленности, оборонного сектора, персональные санкции и запрет гражданам Евросоюза занимать руководящие должности в российских госкомпаниях. Ожидается, что финальная версия документа будет одобрена 5 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию