16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
5 октября 2022, 10:51 Право

Суд отказался арестовать экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову

Лента новостей

Следствие просило изменить ей меру пресечения по ходатайству следствия после того, как обвиняемая сбежала из-под домашнего ареста

Басманный суд Москвы отказался санкционировать заочный арест бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Буравцова.

«В удовлетворении ходатайства следователя об изменении меры пресечения в отношении Марины Овсянниковой с домашнего ареста на заключение под стражу отказано», — сказала она. По ее словам, на заседании обвиняемая не присутствовала.

О том, что Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста, 1 октября сообщил телеканал RT со ссылкой на ее бывшего супруга Игоря Овсянникова. По его словам, она исчезла в ночь на 1 октября вместе с 11-летней дочерью. Их местонахождение неизвестно. МВД 3 октября объявило ее в розыск.

Овсянникова находилась под домашним арестом с 11 августа по делу о распространении фейков о российской армии (часть 2-я статьи 207.3 УК РФ). По этой статье ей грозит от штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет заключения.

Поводом для уголовного дела стал одиночный пикет Овсянниковой на Софийской набережной в Москве 15 июля.

Ранее различные суды трижды штрафовали Овсянникову: на 30 тысяч, 50 тысяч и 40 тысяч рублей за незаконные акции, а также дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Овсянникова, работавшая редактором, 14 марта вышла в студию во время прямого эфира программы «Время» с Екатериной Андреевой, развернула пацифистский плакат и стала выкрикивать лозунги. Позже она выложила во «ВКонтакте» видеообращение. После случившегося Овсянникова уволилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию