16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
6 октября 2022, 23:40 Политика

В Дании назначены досрочные парламентские выборы из-за уничтожения норок

Лента новостей

Голосование состоится 1 ноября. Правительственный кризис начался после того, как был опубликован доклад о том, что уничтожение в 2020 году 17 млн норок было бесполезным

Лидер Консервативной партии Серен Папе Поулсен.
Лидер Консервативной партии Серен Папе Поулсен. Фото: Ritzau Scanpix/Reuters

Два с половиной года назад, когда пандемия коронавируса была в самом разгаре, возникла гипотеза о том, что переносчиками заболевания могут быть некоторые животные. В частности, разводившиеся в Дании в неволе норки. Очень быстро все их поголовье, а это 17 млн зверьков, было уничтожено. Позднее выяснилось, что гипотеза была ложной. Кроме того, оказалось, что, пойдя на уничтожение животных, власти превысили свои законные полномочия.

Но все равно в качестве причины для объявления внеочередных парламентских выборов это несколько неожиданно. Тем более что премьер-министр страны Метте Фредериксен очень быстро вернула свою популярность, указывает доцент кафедры европейских исследований факультета Международных отношений СпбГУ Дмитрий Ланко:

Дмитрий Ланко доцент кафедры европейских исследований факультета Международных отношений СпбГУ «Когда выяснилось, что эти действия были совершены по ошибке, народ в лице политических партий начал требовать отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов. Но заметим, что доклад про норок был опубликован еще летом. Рейтинг социал-демократов действительно пошел вниз. Но вот что интересно: досрочные выборы объявили в июле, но по мере того, как шли недели и даже месяцы, рейтинг правительства начал восстанавливаться. Все равно большинство видит самым подходящим премьер-министром лидера социал-демократов, который, собственно, и есть премьер».

Датским властям ставили в вину не только злоупотребление полномочиями, но в частности и то, что своими действиями они полностью уничтожили вполне успешное направление бизнеса. Но не это даже самое главное. Демократические институты в современном мире демонстрируют все большую хрупкость, а правила игры заметно изменились, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Мы находимся на том этапе развития, когда лидеры опираются на очень хрупкие политические коалиции, поэтому любая случайность, касающаяся личной жизни или каких-то политических решений, может быть, не самых удачных решений, может стоить поста премьер-министра, может спровоцировать досрочные выборы, может сильно изменить расстановку политических сил. И то, что раньше считалось сугубо частным делом, то, что никак не могло быть использовано политическими противниками, сегодня становится общественным делом, становится предметом политической борьбы. Сам повод для скандала несколько десятилетий назад был бы, наверное, сочтен недостаточным. Сегодня в нынешних реалиях и такое тоже возможно».

Примечательно, что сама Метте Фредериксен была вынуждена назначить досрочные выборы не из-за плохих рейтингов, а из-за того, что ей пригрозили вотумом недоверия. И вовсе не политические противники, а входящие в правящую коалицию левые радикалы. Теперь же ей и ее однопартийцам предстоит сражение с блоком правых и ультраправых партий. Исход которого далеко не предрешен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию