16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 октября 2022, 08:00 Недвижимость

Куда новый ЕИР направит развитие туристической инфраструктуры страны?

Лента новостей

Вводится понятие единого института развития (ЕИР) в туристической сфере. Он будет заниматься повышением привлекательности инвестиций в инфраструктуру на территориях, у которых есть туристический потенциал, а также организацией инвестиционных проектов

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Минстрой, за которым распоряжением Михаила Мишустина закреплена государственная программа «Развитие туризма на 2022-2030 годы», подготовил проект федерального закона «О содействии развитию туристической инфраструктуры в Российской Федерации». Интересно, что этот документ появился в тот момент, когда новый отраслевой закон, разработанный Ростуризмом еще в конце прошлого года, проходит финальное согласование в правительстве. Но эксперты не исключают, что вместо одного общего, масштабного закона мы в итоге получим серию законов поменьше и полокальнее, регулирующих различные аспекты отрасли. И минстроевский вполне может стать одним из них.

Профессионалы туристической сферы тут же сконцентрировали внимание на второй статье законопроекта, в которой вводится понятие единого института развития (ЕИР) в туристической сфере. Им призвано стать «акционерное общество, учрежденное Российской Федерацией и содействующее реализации госполитики в туризме». Оно же будет заниматься повышением привлекательности инвестиций в инфраструктуру на территориях, у которых есть туристический потенциал, а также организацией инвестиционных проектов. В итоге должно активизироваться строительство новых гостиниц, санаториев, ресторанов, развлекательных центров и прочих объектов, привлекательных для туристов и «деньгоприносящих» для бизнеса и государства.

Как подчеркивает портал tourdom.ru, нетрудно заметить, что под описание ЕИР попадает корпорация «Туризм.РФ», созданная в конце 2020 года по инициативе вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отвечающего в правительстве за туристическую сферу. «Именно эта структура сейчас занимается заключением соглашений с инвесторами и в рамках туристического нацпроекта вкладывается в строительство как самих отелей, так и обеспечивающей инфраструктуры. При этом финансирование идет через Минстрой. В течение следующих лет и до 2030 года на госпрограмму по развитию туризма потратят 462 млрд бюджетных рублей», — напоминают эксперты портала.

Туристический ЕИР, согласно законопроекту, получит статус агента Российской Федерации и право от своего имени совершать сделки с земельными участками и прочими объектами недвижимости, которые находятся в федеральной собственности. При этом решение о включении их в оборот будет приниматься правительственной комиссией. «На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации не сформулирован единый подход к развитию туристских территорий, отсутствует проработанный механизм мастер-планирования таких территорий, не предусмотрены конкретные формы привлечения инвесторов и взаимодействия с ними со стороны государства», — указано в пояснительной записке.

Было бы неплохо, если бы на первом этапе новый ЕИР попытался связать воедино хотя бы информацию о многочисленных, но предельно разрозненных мерах поддержки развития российской туристической инфраструктуры. Потому что пока поступающие со всех сторон сведения приходится вручную складывать в общую копилку.

Вот Зарина Догузова в своем телеграм-канале рассказывает о том, что Ростуризм согласовал выдачу льготных кредитов девелоперам на создание 13,5 тысячи гостиничных номеров: в рамках программы бизнес получит займы под 3-5% годовых на 15 лет на строительство новых и реконструкцию уже существующих отелей. На данный момент в работе 51 инвестиционный проект на общую сумму 240 млрд рублей, при этом 166 млрд рублей из них приходится именно на льготные кредиты.

«Для нас очень важно, что большинство отобранного в этом году номерного фонда — более 70% — будет создано на курортных и природных территориях. То есть именно там, куда едет большинство туристов, включая семьи с детьми. И там, где особенно остро не хватает качественной инфраструктуры. Среди лидеров отбора этого года — Краснодарский край, Крым, Алтай, регионы Кавказа: суммарно благодаря нашей поддержке там появится около восьми тысяч новых номеров. Еще около пяти тысяч номеров суммарно поддержано на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в центральной части нашей страны», — приводит данные Ростуризма Зарина Догузова.

Фото; Сергей Мальгавко/ТАСС

Вот пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщает, что ведомственная комиссия отобрала еще 17 проектов, которые получат поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредитам от государства. «Поддержка правительства РФ позволит создать в регионах ДФО и Арктической зоны новую транспортную, энергетическую и логистическую инфраструктуру, объекты туризма, медицины, культуры», — говорится в сообщении. В частности, по словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, механизм льготного кредитования будет задействован для завершения строительства туристической базы на Камчатке.

А вот Россельхозбанк делится результатами не напрямую туристического, но все-таки имеющего отношение к развитию экологического и сельского туризма исследования*, согласно которому к 2030 году прирост экодеревень и экопоселков в отдельных регионах может составить до 50%, и их число может достичь 800 единиц по всей стране, а население таких поселений может увеличиться до 1 млн человек.

Специально к агропромышленной выставке «Золотая осень» эксперты Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировали данные по действующим экопоселениям и деревням в России и определили регионы, которые являются наиболее перспективными для развития экологических сельских территорий. В Россельхозбанке определяют экопоселения как «территории, в основу которых положены принципы устойчивого развития, экологическая безопасность окружающей среды и здоровый образ жизни». По мнению экспертов банка, более 70% таких поселений в дальнейшей перспективе будут ставить в приоритет эффективность инфраструктурных проектов, цифровизацию, транспортную доступность и стандарты «зеленого» строительства.

«За последние 30 лет экологические деревни и поселки стали возникать во всех регионах России, преимущественно в Центральном (33%), Приволжском (25%), Южном (13%) и Сибирском (14%) федеральных округах. По оценке Россельхозбанка, на текущий момент количество экологических поселений составляет порядка 550 единиц в 68 регионах России (действующие и проекты), а к 2030 году их количество может вырасти до 800 единиц. Драйверами развития экодеревень станут субурбанизация агломераций, реализация принципов устойчивого развития и экономики замкнутого цикла, стандартизация «зеленого» строительства и развитие института «зеленой» ипотеки, а также привлекательность экологически чистых регионов как для жизни, так и для бизнеса», — говорится в исследовании.

Основополагающим фактором влияния на развитие экопоселений является природно-ресурсный потенциал региона. Поэтому наиболее перспективными, по оценкам специалистов банка, являются Краснодарский (45 экопоселений на текущий момент), Алтайский (15 экопоселений) и Ставропольский (десять экопоселений) края, Ростовская область (семь экопоселений), Республика Башкортостан (19 экопоселений), Волгоградская область (десять экопоселений), Республика Адыгея (пять экопоселений). Сейчас в списке агрорегионов, в которых расположены экологические сельские территории, также Воронежская (десять экопоселений) и Белгородская (десять экопоселений) области.

Еще одним важным условием развития экопоселений является расположение недалеко от крупнейших агломераций. Лидерами по числу и потенциалу развития экологических сельских территорий, расположенных вблизи Московской агломерации, являются Владимирская (на территории региона около 40 таких деревень и поселений), Тульская (15 экопоселений), Калужская (десять экопоселений), Рязанская (18 экопоселений), Московская (19 экопоселений) и Тверская (12 экопоселений) области. Растут экопоселения также и в Нижегородской (более 15 экопоселений), Кировской (21 экопоселение), Челябинской (19 экопоселений), Тюменской (восемь экопоселений), Новосибирской (14 экопоселений) и Свердловской (22 экопоселения) областях. Высокий потенциал развития и в Ленинградской области, однако сегодня количество экопоселений составляет не более пяти единиц на весь регион.

* Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию