16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
7 октября 2022, 19:27 Право

Суд изъял у НИПЦ «Мемориал» здание в доход государства

Лента новостей

Такое решение было вынесено по иску Генпрокуратуры

Тверской суд столицы удовлетворил иск Генпрокуратуры России к научно-исследовательскому и просветительскому центру (НИПЦ) «Мемориал» об изъятии в доход государства помещения в центре столицы. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ксения Розина. «Иск заместителя генпрокурора РФ в интересах РФ удовлетворен», — сказала она.

Ответчиками помимо НИПЦ «Мемориал» выступала директор «Международного Мемориала» (организация признана НКО-иноагентом и ликвидирована Верховным судом) Елена Жемкова и глава действующего НИПЦ «Мемориал» Борис Беленкин.

Генпрокуратура утверждала, что после ликвидации «Международного Мемориала» общество «мимикрировало» в НИПЦ и продолжило деятельность. При этом в процессе ликвидации НКО попыталось скрыть имущество, пожертвовав в феврале 2022 года принадлежащее ему с 2005 года помещение площадью 1018 квадратных метров научно-исследовательскому и просветительскому центру. Иск гласил, что имущество передали «нефункционирующей организации», что «не преследовало общественно полезной цели».

В «Мемориале» этот довод отвергали, утверждая, что НИПЦ работал еще с середины 1990-х годов, а помещение было пожертвовано в соответствии с уставными целями общества.

Однако суд встал на сторону истца и признал сделку о передаче здания «Мемориала» на Каретном Ряду НИПЦ недействительной.

Верховный суд России 28 декабря 2021 года ликвидировал старейшую правозащитную организацию страны — «Международный Мемориал», признанный НКО-иноагентом. Этого добилась Генпрокуратура. Поводом для обращения надзорного ведомства в суд стало отсутствие маркировок на материалах организации, как и в случае с одноименным правозащитным центром. Правозащитный центр «Мемориал» (также признан в России НКО-иноагентом) по иску столичной прокуратуры 29 декабря 2021 года ликвидировал Мосгорсуд.

Сегодня Нобелевский комитет присудил премию мира «Международному Мемориалу» наряду с двумя правозащитными организациями из Белоруссии и Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию