16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
8 октября 2022, 16:50 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сбербанк повысил ставку по ипотеке до 10,4%

Лента новостей

Ставки по ранее одобренным ипотечным кредитам сохраняются на период действия одобрения, ставки по госпрограммам меняться не будут. С чем связано такое решение банка?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и готовое жилье на 0,5 процентного пункта — до 10,4% годовых.

В пресс-службе Сбербанка пояснили, что на ставки по ипотеке влияет ряд факторов помимо ключевой ставки Банка России. «Так, в течение почти месяца наблюдался рост доходности облигаций федерального займа, как долгосрочных, так и краткосрочных, что повлияло на повышение ставок по ипотечным кредитам у ряда банков», — сообщили представители кредитной организации. И при этом добавили, что банк приложил «максимальные усилия для сохранения текущих ставок», но рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода.

Ставки по ранее одобренным ипотечным кредитам сохраняются на период действия одобрения. Вместе с тем ставки по госпрограммам остаются неизменными. Комментирует член совета директоров Simple estate Артем Цогоев:

— Сбербанк очевидно является крупным игроком российского ипотечного рынка, и если ставка идет вниз, а «Сбер» повышает ставки по ипотеке, то это означает только то, что «Сбер» видит риски в экономике, видит риски в том, что заемщики, которые сейчас привлекают кредитные средства, не смогут их погашать, им придется делать больше резервирования и тому подобное. То есть все те риски, которые сейчас существуют, Сбербанк пытается вложить в повышение ставки. И, по сути своей, это такой очень негативный сигнал, это фактически прогноз Сбербанка по развитию ситуации в России в ближайшее время, в частности в сфере ипотечного кредитования.

— Будут ли продолжать повышать ставку и до каких пределов?

— Думаю, что да, пределы пока сложно понять, потому что у нас планирование-2022 — это запланировать утром, что ты будешь делать вечером, а не на какой-то долгий срок. Поэтому все очень сильно будет зависеть от ситуации, которая развивается в России, в мире и так далее. И, безусловно, ситуация с ипотечными ставками напрямую связана с событиями, которые у нас сейчас развиваются внутри России и за ее пределами. Поэтому, конечно, давать какие-то прогнозы я бы просто побоялся, если честно.

— Что сейчас на рынке недвижимости? Есть ли спрос и по таким ценам будут ли покупать с такой ипотекой?

— Спрос на рынке вторичной недвижимости и на рынке первичной недвижимости упал после 21 сентября, после мобилизации. У очень успешных продавцов недвижимости — 15-20%, у менее успешных, у которых есть неликвидный товар, доходит до 30% падение спроса и больше иногда даже бывает. Что касается того, как повышение ставок повлияет на продажи, тоже пока не могу сказать, нужно смотреть. Сейчас на продажу влияют не столько ставки по ипотеке, сколько общий фон и состояние экономики.

С конца сентября несколько банков уже повысили ипотечные ставки. В частности, Московский кредитный банк, «Зенит», Альфа-банк, «Уралсиб» и Газпромбанк. Первые два — почти на один процентный пункт. Лидером стал «Уралсиб» — с повышением на 1,5-2 пункта минимум, до 12,9%. Это касается ставок и на новостройки, и на вторичку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию