16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
28 октября 2022, 18:00 Компании

Денис Афанасьев, Сбербанк: «Мы большое внимание уделяем пользовательскому опыту»

Лента новостей

По словам директора дивизиона b2b-продуктов «Салют Сбербанка», компания старается делать свои продукты как можно более удобными для потребителя

Денис Афанасьев, директор дивизиона b2b-продуктов «Салют Сбербанка».
Денис Афанасьев, директор дивизиона b2b-продуктов «Салют Сбербанка». Фото: пресс-служба

Многие зарубежные вендоры покидают российских рынок. Этот процесс коснулся и коммуникационных платформ для видеоконференций, которые активно использовались в России. В этой ситуации востребованными становятся их российские аналоги, такие как сервис SberJazz. Директор дивизиона b2b-продуктов «Салют Сбербанка» Денис Афанасьев рассказал о деталях и преимуществах использования платформы.

Хочется начать с журналистского клише: корректно ли назвать то, что сделала компания, — русским аналогом популярных коммуникационных платформ, название которых всем известно. Насколько это было бы правильно?
Денис Афанасьев: Мы считаем, что наш сервис — достойная замена тем вендорам, которые сейчас покидают Россию. Интересна история возникновения продукта. Мы делали его в прошлом году вместе с запуском нашего устройства SberBox Top — это ТВ-приставка с видеокамерой. Нашей целью было дать пользователям возможность устраивать видеоконференции со своими родственниками, друзьями, семьями. Тогда еще были ковидные времена, и этот вопрос был очень актуальным. И чтобы дать уникальный опыт, мы создали свой сервис видеоконференций. А сейчас, когда ситуация на рынке поменялась, наши клиенты стали испытывать проблемы с уходом международных вендоров. Поэтому мы сделали такой небольшой пивот этого продукта и превратили его в полноценный сервис корпоративных видеоконференций.
Опишите пользовательский опыт: какие шаги нужно пройти, чтобы запустить свою первую b2b-конференцию на платформе SberJazz?
Денис Афанасьев: Вам как пользователю нужно минимальное количество усилий — просто получить ссылку от организатора, кликнуть на нее, и можно начать конференцию в браузере с использованием любого устройства, которое выходит в сеть Интернет. Это может быть и компьютер, и ноутбук, и планшет, и телефон. Также, если хотите, можете установить клиента и на мобильные платформы, и на десктоп, и пользоваться сервисом там. Мы большое внимание уделяем пользовательскому опыту и делаем сервис как можно более удобным для конечного потребителя. Также у нас есть и умные устройства. Об одном из них я уже рассказал — это SberBox Top. Еще есть устройство SberPortal, которое представляет собой колонку с небольшим экраном и располагается на офисном столе, удобный секондскрин, когда вы в офисном пространстве можете взаимодействовать со своим компьютером и, не отвлекаясь от него, участвовать в видеоконференции, которая находится у вас на рабочем столе.
Вы сказали про пивот с рынка чисто потребительского на рынок бизнес-услуг. Подозреваю, что в процессе этого разворота продукт приобрел некие специфические бизнес-возможности?
Денис Афанасьев: У нас достаточно много пользователей и небольших компаний, которым хватает функционала базовой бесплатной версии. Но для зрелых корпоративных видеоконференций нужны дополнительные функции — это управление, контроль, доступ к администрированию видеоконференцией, где можно отключать микрофон и управлять участниками, создавать встречи только для своих сотрудников, чтобы избежать каких-то несанкционированных участников, которых вы на своей конференции не хотите видеть. Конечно, интеграция с системами безопасности, которая нужна для крупных компаний и размещение на серверах заказчика.
Есть ли какие-то специальные решения в области безопасности, которые вы интегрировали в платформу?
Денис Афанасьев: Мы интегрируемся с корпоративными системами безопасности. Как правило, крупные заказчики развивают этот сектор корпоративного обеспечения самостоятельно, и служба безопасности требует подключения к уже существующей инфраструктуре, которая обеспечивает безопасность периметра. Также мы работаем с компанией по управлению цифровыми рисками BI.ZONE. Инфраструктура SberJazz находится под круглосуточным наблюдением экспертов Центра мониторинга и реагирования на киберугрозы.
Если говорить об интересах достаточно крупного бизнеса, который работает на собственных платформах, могут ли они интегрировать технологии SberJazz на свои корпоративные системы, если они этого захотят?
Денис Афанасьев: Да, хороший вопрос. Потому что мы действительно предлагаем свои платформы, в том числе и SberJazz в виде SDK — для того, чтобы их можно было встраивать в сторонние системы. И несколько наших партнеров и заказчиков уже интегрировали видеоконференции в свои платформы или решения для проведения обучения.
Есть ли какие-то особенные находки, может, в области интерфейса, сервиса, технологий — фишки платформы, которыми вы особенно гордитесь?
Денис Афанасьев: Решения для корпоративного сектора строятся из технологических наработок, которые развиваются в рамках наших решений для потребительского сектора — это в том числе семейство виртуальных ассистентов «Салют» и умные устройства. Поэтому под капотом решений — мощная платформа искусственного интеллекта. Например, в SberJazz используется платформа генерации и распознавания речи SaluteSpeech. Именно она позволяет реализовать функцию транскрибации речи в видеоконференции — когда вы ведете в чате как расшифровывается все, что говорят участники. Вы можете, например, отлучиться от видеоконференции, переключить свое внимание на звонок, а потом вернуться и быстро понять, о чем идет речь. Скачать после конференции весь текст, что удобно, например, для журналистов — нам часто дают такую обратную связь. Также с помощью этой платформы мы реализуем функцию шумоподавления, которая позволяет очистить звук от лишних шумов и более комфортно проводить время в видеоконференции.
Насколько я понимаю, базовая версия платформы бесплатная. Что получат клиенты, которые решат оформить платную подписку, какие дополнительные бонусы придуманы для них?
Денис Афанасьев: Мы стараемся весь необходимый базовый функционал предоставлять бесплатно. У нас нет ограничений по времени, можно создавать встречи до двухсот участников. Еще интересная особенность — когда вы создаете ссылку на видеоконференцию, она становится «вечной». То есть, поставив в календарь ссылку один раз, вы всегда будете попадать на эту конференцию, назвав ее, к примеру, «Совещание». Можно сказать, что вы получаете пространство в виртуальном мире, куда можно регулярно приходить. В качестве платных опций у нас есть функции администрирования и управления видеоконференциями, интеграция с корпоративными системами и инсталляция на серверах заказчиков.
Насколько технологически SberJazz готов соответствовать тем требованиям, которые привыкли предъявлять владельцы бизнесов к своим коммуникационным платформам?
Денис Афанасьев: Мы считаем, большая часть функций покрыта. По крайней мере, участвовать в видеоконференции, чатиться, транскрибировать диалоги или управлять жестами — весь функционал есть. С точки зрения корпоративного заказчика: вопросы безопасности, администрирования, залы ожидания — также покрыты. Мы продолжаем развитие сервиса в том же русле, в котором это делают международные игроки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию