16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
28 ноября 2022, 15:16 Технологии

Эксперты Минэкономики Японии предложили модернизировать АЭС, ранее подлежащие ликвидации

Лента новостей

Эксперты, ссылаясь на американский опыт, предлагают увеличить срок эксплуатации таких АЭС больше чем на 60 лет

В Японии эксперты министерства экономики в понедельник официально предложили модернизировать и перестраивать атомные станции, которые ранее было решено ликвидировать в связи с износом оборудования и недостаточным уровнем обеспечения безопасности. Об этом говорится в опубликованном на сайте министерства докладе, передает ТАСС.

В документе также подтверждается курс на пересмотр ныне действующего правила, по которому АЭС могут работать 40 лет, а при определенных условиях — максимум до 60 лет. Теперь эксперты, ссылаясь на американский опыт, предлагают разрешить эксплуатацию таких станций после проверок безопасности и эффективности на более длительный срок. В США срок использования АЭС может продлеваться до 80 лет.

При этом эксперты рекомендуют активно разрабатывать новые типы атомных реакторов, а также финансово поощрять муниципалитеты, которые разрешат развертывать такие установки на своей территории.

В Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года было решено остановить все атомные станции. Затем некоторые реакторы стали вновь использоваться после усиления мер безопасности, в том числе и в отношении возможных диверсий. Сейчас японские власти уделяют большое внимание перезапуску АЭС в связи со старением многих тепловых станций и ростом цен на энергоносители.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию