16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
2 декабря 2022, 12:05 Право

Апелляция признала законным второй оправдательный приговор директору КФ «Меньшевик»

Лента новостей

Вышестоящая инстанция отклонила апелляционное представление прокуратуры

Первый апелляционный суд признал законным приговор директору кондитерской фабрики «Меньшевик» Илье Аверьянову, оправданному присяжными по обвинению в покушении на убийство трех человек, а также в посягательстве на жизнь судебного пристава. Об этом Business FM сообщил его адвокат Андрей Бастраков.

«Суд отклонил апелляционное представление прокуратуры. Хочу отметить, что потерпевшие приговор не обжаловали и интереса к процессу не проявили. Они просили провести заседание в их отсутствие», — сказал он. Защитник назвал принятое в апелляционной инстанции решение закономерным и выразил удовлетворение им.

Согласно фабуле дела, 27 декабря 2017 года в помещении фабрики на Иловайской улице Аверьянов вначале выстрелил из карабина в сотрудника ЧОП Алексея Осипова. Он сопровождал Шамсудина Раджабова, который выкупил часть долга у нового собственника зданий фабрики. Сам бизнесмен утверждал, что не хотел убивать и все произошло случайно во время борьбы за оружие. Аверьянов настаивал, что стал жертвой рейдеров. Ранее, 28 января 2020 года, присяжные в Мосгорсуде оправдали бизнесмена.

Однако в апреле 2021 года Главное следственное управление СКР по Москве возбудило новое уголовное дело в отношении предпринимателя по тем же обстоятельствам. По второму делу Аверьянову вменяли покушение на убийство трех человек (ч. 3 ст. 30, п. «а» и «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ): Шамсутдина Раджабова, генерального директора ООО «ДХА» Шомрона Абрамова, в чью собственность перешла фабрика по долгу Аверьянова, и другого чоповца Сергея Олейника. Кроме того, ему инкриминировали посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие (ст. 295 УК РФ), — судебного пристава Юрия Бокова, который сопровождал новых владельцев здания.

Согласно фабуле озвученного обвинения, во всех из них Аверьянов стрелял из охотничьего карабина «Сайга», но не попал. Прокуратура утверждала, что причиной нападения Аверьянова стало то, что он был не согласен с решением арбитражных судов об изъятии у него двух зданий фабрик.

Сам Аверьянов вину отрицал. Он заявил, что вообще не стрелял в Раджабова, Абрамова, Олейника и Бокова. Присяжные поверили подсудимому, и 29 июля 2022 года в Мосгорсуде второй раз оправдали предпринимателя. Суд 1 августа вынес оправдательный приговор. Именно его прокуратура и просит отменить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию