16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
2 декабря 2022, 17:49 Общество

Совфед хочет ужесточить контроль над табачной продукцией

Лента новостей

Сегодня функции по регулированию рынка табака осуществляют сразу семь ведомств: Минсельхоз, Минпромторг, Минфин, Роспотребнадзор, ФНС, МВД и Минздрав, что не вполне эффективно. Контроль хотят сосредоточить в руках одного органа

Фото: АГН «Москва»

Совет Федерации предложил передать функцию по контролю над табачной продукцией Росалкогольрегулированию и вести его по аналогии с крепким алкоголем. Об этом заявил глава бюджетного комитета Совета Федерации Анатолий Артамонов.

По его словам, из-за отсутствия регулирования потери бюджета от контрафакта составляют порядка 90 млрд рублей в год. Артамонов напомнил, что Минфин внес четыре законопроекта по регулированию табачной отрасли в правительство, и попросил ускорить подготовку отзывов.

Сегодня функции по регулированию рынка табака осуществляют сразу семь ведомств: Минсельхоз, Минпромторг, Минфин, Роспотребнадзор, ФНС, МВД и Минздрав. Говорит президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов:

Владлен Максимов президент Ассоциации малоформатной торговли «У табака нет регулятора, как у алкоголя, когда люди могут прийти в Минфин и сказать: есть нелегальная продукция, мы теряем столько-то, регулятор теряет столько-то. Именно поэтому растет нелегальный рынок. С 2015 по 2019 годы объем контрафакта на рынке вырос в 15 раз, с 1% до 15%. Сейчас эта доля немного меньше. Плюс есть разница в размере акцизов между Россией и государствами ЕврАзЭС. Этой темой сейчас занимаются факультативно, нет организации, которая бы плотно насела на правительство и продвигала бы интересы табачной торговли».

Дискуссия по этому поводу идет уже пару лет, но никаких подробностей так и нет. Например, маркировка у табака остается своя, а не ЕГАИС. Акцизы остаются. Вот что думает по этому поводу главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев:

Максим Королев главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» «Эта дискуссия идет, вроде бы принципиальное решение принято — должно быть как с алкоголем, а подробностей никто не знает. Потому что маркировка, например, своя у табака остается цифровая, а не ЕГАИС. Акцизы были и так. Единственное, в чем тут есть аналогия, это в том, что будет единый регулятор. В пакете документов самое главное — это требования к лицензированию. Сейчас у нас табачное производство не лицензируется, а закон вводит лицензирование и производства, и ввоза, и оптовой торговли. Розницы вроде не касается. По потреблению уже есть федеральный закон по табаку, а по производству единого документа нет. Есть отдельные документы Минпромторга, Минсельхоза, разрозненные техрегламенты. Рулить всем будет не Минпромторг, Минсельхоз и Минздрав, а единый орган. Скорее всего, это будет какой-то Росалкогольтабакрегулирование. То есть расширят полномочия Росалкоголя, а может быть, создадут новый орган. Вот это все еще самая главная интрига. Что в итоге получится, непонятно. Но каждое такое глобальное регулирование, как и маркировка, приводит к тому, что не выдерживают маленькие предприятия, если мы говорим о производстве. И они отпадают, остаются только крупняки».

С 15 декабря вводится обязательная маркировка электронных сигарет и также жидкостей для вейпов. Работать по новым правилам должны все участники оборота — производители, импортеры, оптовики и розничные магазины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию