16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 декабря 2022, 16:40 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Bloomberg: ЕС планирует ввести санкции против российских беспилотников

Лента новостей

Помимо этого, под ограничения могут попасть и другие технологии и компоненты, которые РФ использует в военных целях, а также отдельные услуги, инвестиции, российские СМИ и финансовый сектор

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Европейский союз может ввести санкции против российских беспилотников, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Ограничения могут коснуться технологий и компонентов, которые Россия использует в военных целях. Пока не уточняется, как именно могут работать санкции, если их введут.

Ранее The Washington Post сообщила, что Россия и Иран договорились о совместном производстве дронов на российской территории. В МИД России такое заявление назвали спекуляцией и опровергли его.

В марте эксперты оценивали рынок российских беспилотников в 13 млрд рублей. При этом Минпромторг рассчитывает, что к 2030 году объем рынка достигнет 120 млрд, а производителей отрасли будет поддерживать государство.

Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Обеспечить санкциями компоненты достаточно легко и эффективно, то есть это очень простой способ лишить ресурсов и возможностей производить беспилотники. Маловероятно, что именно наши поставки беспилотников попадут под санкции. Почему? Потому что те страны, которые их закупают, вероятно, игнорируют санкции европейского сообщества. Например, Иран, еще какие-то страны. Но остальные страны, вероятно, не закупают, потому что на российский ВПК уже распространяется достаточно большое количество санкций о поставке техники, об экспорте систем вооружений и так далее. Наверное, здесь скорее речь идет именно о блокировании, если можно так выразиться, производства беспилотников в России. Вероятно, эти санкции приведут к некоторому снижению темпов производства. Все, что необходимо для вооруженных сил, будет сделано, и беспилотники будут произведены, это не вызывает сомнений, беспилотники — это не космические технологии, это не очень сложно».

Ограничения против беспилотников могут стать частью девятого санкционного пакета ЕС. Помимо беспилотников и технологий, санкции могут ввести также в сфере услуг и инвестиций, против российских СМИ и финансового сектора. Ожидается, что новый пакет внесут и обсудят на этой неделе на общеевропейском уровне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию