16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1128.26
5 декабря 2022, 22:30 Политика

WSJ: США изменили переданные Украине HIMARS, сделав невозможными пуски ракет большой дальности

Лента новостей

Как говорится в сообщении, в американской администрации сочли это необходимым действием для снижения риска конфликта с Москвой

США изменили установки HIMARS, передаваемые Украине, чтобы их было невозможно использовать для запуска ракет большой дальности, передает РИА Новости, ссылаясь на публикацию The Wall Street Journal.

«Как сообщают американские чиновники, США тайно модифицировали установки HIMARS, которые переданы Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности по России», — пишет газета.

Как говорится в сообщении, в американской администрации сочли это необходимым действием для снижения риска конфликта с Москвой. Издание отмечает, что Украине поставлено 20 реактивных систем залпового огня, но установки модифицированы так, чтобы они не могли запускать ракеты большой дальности, в том числе ATACMS с радиусом действия более 300 километров. Такая модификация гарантирует, что установки не смогут использоваться для запуска ATACMS, хотя США и отказали Украине в предоставлении таких ракет, указывает издание.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию