16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
8 декабря 2022, 00:10 Право

Норвежский суд оправдал бизнесмена Якунина из-за запуска дрона на Шпицбергене

Лента новостей

Прокурор требовала для бизнесмена 120 суток лишения свободы

Окружной суд в норвежском Тромсе освободил российско-британского бизнесмена Андрея Якунина, задержанного по делу о запуске беспилотника на Шпицбергене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежскую государственную телерадиокомпанию.

Защитник Якунина Йон Кристиан Элден заявил, что удовлетворен решением суда. «Это здравый смысл, это в соответствии с санкционными нормами ЕС. Остальные судебные решения должны быть отменены, так как они основаны на неправильном понимании закона. Ни для британцев, ни для русских не является преступлением использование любительских дронов в Норвегии. Закон ЕС четкий и не запрещает такие полеты», — подчеркнул он.

Прокурор требовала для Андрея Якунина 120 суток лишения свободы. Согласно позиции гособвинения, информация с видеозаписей с беспилотников «могла быть использована для подготовки и планирования возможных диверсий с российской стороны».

Якунин в ходе процесса считал себя подданным Великобритании. В свою очередь прокурор утверждала, что это не должно освобождать его от наказания и что норвежское государство должно решать, какое гражданство следует признать основным.

Адвокат бизнесмена настаивал, что обвинение неверно истолковывает цель закона о санкциях ЕС и что его подзащитного хотели наказать, «потому что он русский». Также юрист отметил, что такая интерпретация закона создает недоверие к Западу у простых россиян.

Сотрудники полиции задержали Андрея Якунина 17 октября за запуск дрона на архипелаге Шпицберген. У него изъяли беспилотные аппараты и электронные устройства для расследования.

Адвокаты и сам Якунин настаивали на его невиновности. Бизнесмен заявил, что использовал беспилотник на отдыхе в августе, поскольку «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию