16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
8 декабря 2022, 13:06 ПолитикаКонфликты

В Монголии задержали первых подозреваемых в хищении угля на 1,8 млрд долларов

Лента новостей

На пятый день протестов на демонстрацию в центре Улан-Батора собрались около тысячи человек, включая протестующих на конях из регионов страны

Полиция у Дома правительства в Улан-Баторе.
Полиция у Дома правительства в Улан-Баторе. Фото: B. Rentsendorj/Reuters

В Монголии на фоне протестов задержали первых подозреваемых в хищении угля. По словам министра юстиции и внутренних дел Монголии, среди задержанных глава угольной госкомпании Баттулгын Ганхуяг.

Всего по делу о хищении угля проходят восемь человек, среди которых родственники главы госкомпании и руководители двух частных фирм. В рамках расследования прошли обыски в их домах и офисах.

На пятый день протестов на демонстрацию в центре Улан-Батора собрались около тысячи человек. На этот раз на центральную площадь прорывались даже граждане на конях из регионов страны, рассказывает житель Улан-Батора Соёл Болд:

Соёл Болд житель Улан-Батора «Эта демонстрация — борьба народа с коррупцией, здесь нет никаких таких политических акций, как это хочет выставить правительство. Эта кража угля составляет около четырехгодичного бюджета страны. Сотрудники государственных учреждений просто говорят: мы боремся, мы все хорошо делаем, но на самом деле результатов никаких нет. Последние десять с лишним лет перевозился уголь, все деньги уходили налево. Все демонстранты хотят одного — обнародовать главный список зачинщиков, которые придумали махинацию с углем. Сейчас они, чтобы скрыть свои шкуры, подставляют подсадных уток, поэтому народ хочет, чтобы они сняли маску, показали, кто зачинщик всего этого. Утром из провинции приехали парни на лошадях, и они хотели поучаствовать в демонстрации, но в столицу не пускают животных. Полиция все объясняет, что лошадей нам не надо, а просто прийти, поучаствовать в демонстрации можно. Народ сам поднялся на борьбу против коррупции, потому что они не верят правоохранительным органам. Диалог уже идет, договорились на том, что будут включены в комиссию 100 добровольцев, которые находятся на митинге».

Массовые протесты в столице Монголии Улан-Баторе начались из-за кражи угля еще 4 декабря. Протестующие потребовали «вскрыть коррумпированность властей и назвать имена воров, укравших уголь» на 1,8 млрд долларов. 5 декабря демонстранты предприняли попытку штурма Дворца правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию