16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
8 декабря 2022, 18:58 ФинансыРынки

Bloomberg: Турция намерена обсудить с Россией более чем 25-процентную скидку на газ

Лента новостей

Как пишет агентство, соглашение, если оно будет заключено, ослабит давление на лиру и поможет избежать роста цен на энергоносители в преддверии президентских выборов в 2023 году

В Турции планируют на переговорах в Анкаре в пятницу обсудить более чем 25-процентную скидку на импортируемый из России газ. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников высокого ранга, передает ТАСС.

По словам чиновников, Анкара стремится к тому, чтобы скидка распространялась на платежи 2023 года и на некоторые платежи, сделанные в 2022 году, задним числом. Если Турция не сможет добиться желаемой скидки, тогда она постарается получить отсрочку по платежам до 2024 года.

Как пишет Bloomberg, соглашение, если оно будет заключено, ослабит давление на лиру и поможет избежать роста цен на энергоносители в преддверии президентских выборов в 2023 году.

Глава турецкого Минфина Нуреддин Небати 25 октября сообщил, что Турция уже попросила у «Газпрома» отсрочку платежей за российский газ, напоминает РБК. Он также подтвердил, что Анкара добивается скидки на газ, который закупает в большом количестве. Небати тогда отметил, что ожидает «хороших новостей». В начале октября Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщил, что Турция рассчитывает отсрочить часть платежей за газ до 2024 года, чтобы смягчить экономический ущерб от высоких цен на энергоносители.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию