16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
8 декабря 2022, 18:37 Финансы

Россия перестанет обмениваться налоговой информацией со Швейцарией

Лента новостей

Валютные резиденты РФ теперь не могут напрямую зачислять деньги на свои швейцарские счета. За незаконную валютную операцию положен штраф в размере от 20% до 40% от ее суммы

Фото: пресс-служба МИД Россия/ТАСС

Федеральная налоговая служба исключила Швейцарию из списка стран, с которыми обмен налоговыми данными ведется автоматически. Это значит, что валютные резиденты РФ теперь не могут напрямую зачислять деньги на свои швейцарские счета. А за незаконную валютную операцию положен штраф в размере от 20% до 40% от ее суммы.

Комментирует ведущий юрист «Пепеляев групп» Петр Попов.

Петр Попов ведущий юрист «Пепеляев групп» «Теперь с точки зрения нашего валютного законодательства нельзя зачислить средства на счет в этой стране, кроме как по основаниям, которые прямо предусмотрены российским валютным законодательством. Каждый раз, когда зачисляете средства, нужно проверять, что в этом законе разрешено, а что запрещено, какие-то новые исключения появляются, какие-то старые отменяются. Штраф составляет 20-40% от суммы операции. Назначается он, потому что операция по зачислению средств на зарубежные счета по основаниям, не предусмотренным российским валютным законом, признается запрещенной, и, соответственно, совершение запрещенной валютной операции по нашему Кодексу об административных правонарушениях влечет штраф 20-40% от суммы операции. Раньше было больше, раньше было 75-100%. Я подчеркиваю, не от прибыли, а именно от суммы операции. На самом деле можно в Швейцарию перевести средства с российского счета, то есть, если вы валютный резидент, вы можете с российского счета отправить их на швейцарский счет. Вопрос в том, как в этой конкретной ситуации на это посмотрит банк, какие документы он попросит в качестве подтверждения, если вообще попросит. До известных событий это было делать, наверное, проще, сейчас, наверное, будет сложнее. Главное для нашей налоговой службы, чтобы данные фактически приходили из соответствующей страны».

В России до конца марта 2023 года продолжает действовать ограничение по выводу денег за рубеж. В месяц россияне могут переводить на счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

Ранее Швейцария приостановила обмен налоговой информацией с Россией. При этом по итогам 2021 года страна стала лидером по сумме переводимых из России средств: туда перевели больше 8 млрд долларов, согласно статистике ЦБ.

В перечень ФНС для обмена налоговыми данными теперь входят Казахстан, Мальдивы и Оман, это значит, что переводить деньги туда теперь будет проще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию