16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
9 декабря 2022, 02:30 ПолитикаКонфликты

Белград рассмотрит возможность возвращения тысячи силовиков в Косово и Метохию

Лента новостей

Руководитель канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович обвинил Приштину в нарушении Брюссельских соглашений и оккупации севера края

Белград намерен рассмотреть возможность возвращения 1 тысячи представителей сил безопасности Сербии на территорию Косова и Метохии в соответствии с резолюцией 1244 Совбеза ООН. Об этом в ходе экстренно созванной пресс-конференции заявил руководитель канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович, передает ТАСС.

«Президент (Сербии. — Business FM) Александар Вучич неоднократно повторял, что никогда больше не повторятся погромы, и мне кажется, что это недостаточно хорошо поняли те на Западе, кто должен образумить Приштину», — подчеркнул представитель сербского кабмина.

Он также отметил, что не стоит удивляться последующим решениям Белграда, так как не сербские власти устроили провокацию и нарушили Брюссельские соглашения.

«Альбин Курти (премьер-министр непризнанного Косова. — Business FM) продолжил незаконные и насильственные действия, направленные на оккупацию севера Косова и Метохии», — добавил Петар Петкович (цитата по ТАСС), указав, что Брюссельские соглашения подразумевают запрет на въезд силам косовской полиции в населенный сербами север края без разрешения руководителей четырех сербских муниципалитетов.

Ранее газета «Вечерне новости» сообщила, что более 200 спецназовцев полиции самопровозглашенной Республики Косово вторглись на бронетехнике в населенный сербами север Косова и Метохии. Подразделения заблокировали Косовска-Митровицу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию