16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
13 декабря 2022, 16:46 Компании

Битва ликеров: калужский завод «Кристалл» подал жалобу на Jagermeister

Лента новостей

Немецкая фирма пытается запретить выпускать отечественный аналог ликера, сообщает завод «Кристалл». Jagermeister, хоть и официально из России не уходил, явно стал поставлять свою продукцию в гораздо меньшем объеме. Есть ли у Jagermeister в России перспективы запретить калужский ликер?

Фото: Christophe Gateau/DPA/ТАСС

Обновлено в 18:47

Споры вокруг Jagermeister. Немецкий производитель популярного ликера подал жалобу на калужский ликеро-водочный завод «Кристалл». Российские коллеги недавно выпустили свой ликер — во многом схожий с Jagermeister. Немцы считают, что схожесть — на уровне смешения. Калужский завод в ответ направил жалобу в ФАС на немцев — за недобросовестную конкуренцию.

Что именно не понравилось немецкому производителю известного ликера, понять нетрудно — достаточно поставить вместе две бутылки, от завода из Нижней Саксонии и предприятия из Калуги. Обе — из толстого зеленого стекла, на этикетках обеих по кайме идут надписи, название выполнено черным шрифтом на оранжевом фоне. Главное различие — на этикетке у калужского производителя — герб, у немецких коллег — олень. И горлышко бутылки у калужского завода длиннее, чем у немцев. Аналог Jagermeister появился на рынке этой осенью, под торговыми марками Alter Heiler и Konig Heiler. Незамедлительно предприятию прилетела жалоба от немцев, рассказал Business FM гендиректор завода «Кристалл» Артем Чубукин:

Артем Чубукин гендиректор завода «Кристалл» «КЛВЗ вывел новый продукт — ликер травяной на основе 52 трав, Jagermeister посчитал, что мы являемся прямыми конкурентами. Направлены претензии с требованием прекратить производство и введение в гражданский оборот в дальнейшем этой продукции, также были направлены претензии и требования об изъятии из оборота, прекращении реализации продукции, которую мы поставили в торговые сети. Таких ликеров на российском рынке очень мало, именно травяных. Относительно использования рецептуры, это собственная разработка руководства завода «Кристалл». Наши технологи с 2019 года разрабатывали свою собственную рецептуру, подбирали травы. Мы никоим образом не копировали Jagermeister как ликер, а относительно внешнего вида еще не установлен факт сходства. То, что говорят представители компании, что наша продукция сходна — это только мнение представителей».

По словам директора завода «Кристалл», экспертизы на сходство ликеров пока не проводились, ни по внешнему виду, ни по составу. На калужском заводе отмечали, что свои биттеры разрабатывали давно, но их выход на рынок пришлось отложить из-за пандемии. Так совпало, что появление новых травяных ликеров пришлось на возможный уход Jagermeister из России. Продукцию немцев даже вносили в список параллельного импорта. Официально немцы об уходе не заявляли, но перебои с поставками уже были. Неясно, зачем цепляться за рынок, если намереваешься с него уйти, говорит автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Так или иначе, действительно, если зайти в магазин, в последнее время Jagermeister встретишь редко, видимо, если где-то есть, это нераспроданные остатки. Тем не менее, видимо, для них независимо от того ушли они или не ушли, разница есть. Возможно, потом они думают вернуться, а место уже будет кем-то занято. Jagermeister в своей категории биттеров — настоящая икона, но целиком повторить рецептуру затруднительно, хотя бы потому, что полный рецепт держится в секрете».

История о секретном составе Jagermeister, из 56 различных трав, который компания ревностно охраняет — смахивает на историческую байку, как и на маркетинг, сродни знаменитым 11 секретным специям полковника Сандерса (бренд KFC). Серьезный бизнес все составные части продукции своих конкурентов прекрасно знает. Калужский же завод непреклонен — говорит, что ничего не копировал, и направил ответную жалобу, только теперь в ФАС. О судебных перспективах рассуждает управляющий партнер адвокатского бюро «Гагарин» в Москве Игорь Симонов:

Игорь Симонов управляющий партнер адвокатского бюро «Гагарин» в Москве «Могут быть такие претензии, безусловно, у нас есть такое понятие, как степень смешения. Если потребитель будет воспринимать данную этикетку, отождествлять с Jagermeister, тогда формально можно говорить о том, что есть нарушение прав. Но, принимая во внимание текущую ситуацию и параллельный импорт, я полагаю, что формальный повод для обращения в суд имеется, но перспектива для меня сомнительная».

В рознице Jagermeister пока еще есть — литровую бутылку продают за 4-4,5 тысячи рублей. Ликер из Калуги стоит дешевле — всего около тысячи рублей за поллитра. План на следующий год у калужского «Кристалла» — выпуск трехсот тысяч декалитров новых ликеров. Пока на партии, поставленные в магазины, дают хорошие новогодние скидки, и не везде новый ликер есть в наличии. Jagermeister, впрочем, сейчас встречается не чаще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию