16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
14 декабря 2022, 17:26 Недвижимость

Группа «Эталон» построит в Уфе кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на принципах ГЧП

Лента новостей

В состав современного инновационного кампуса войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4,4 тысячи мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр

Группа «Эталон» и правительство Республики Башкортостан подписали концессионное соглашение на строительство и последующую эксплуатацию Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе на принципах государственно-частного партнерства в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

«Республика Башкортостан является привлекательным регионом с точки зрения развития жилого девелопмента и масштабирования бизнеса группы «Эталон». Реализация проекта современного межвузовского студенческого кампуса, который станет одним из ключевых элементов Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе, позитивно скажется на повышении престижа науки в республике и привлекательности региона для студентов и молодых ученых. Инвестиции в такие масштабные инфраструктурные проекты способствуют социально-экономическому росту и увеличению доли активного населения, которое формирует спрос на жилье. Поэтому мы как крупная федеральная компания ожидаем получить синергетический эффект от объединения наших девелоперских компетенций, масштабных инвестиций и усилий республиканских властей по созданию мощного научно-образовательного кластера в столице Башкирии», — отметил президент группы «Эталон» Геннадий Щербина.

Концессионером проекта станет ООО «Кампус», 70% долей в котором принадлежит федеральной девелоперской группе «Эталон», а 30% — республиканскому АНО «УК НОЦ РБ».

«В состав современного инновационного кампуса войдут жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4,4 тысячи мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Общая площадь всех объектов, как ожидается, составит не менее 133 тысяч квадратных метров, окончательные параметры будут уточняться по результатам разработки проектной документации», — отметили в компании.

Концессионное соглашение заключается на 25 лет, включая проектирование и строительство объектов, которое займет четыре года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию