16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 декабря 2022, 02:08 Общество

Куда пропали дворники?

Лента новостей

Снегопады последних дней со всей очевидностью показали, что в Москве явно не хватает дворников. Жители говорили о засыпанных снегом дворах, протоптанных, а не расчищенных дорожках, а сотрудники ЖКХ выходят чистить снег сами и готовы принять на работу дворника буквально с завтрашнего дня

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

С четверга Москву и Подмосковье засыпало снегом. А на выходных и вовсе обрушился рекордный с 1941 года снегопад. И к сегодняшнему утру высота сугробов превысила полметра.

Непогода привела к коллапсу не только на парковках и автомобильных дорогах. Сложнее всего на выходных пришлось пешеходам: снега во дворах было по колено, а тротуаров просто не было видно и приходилось идти по проезжей части.

Коммунальщики работали без передышек, но дворников не хватало. Вчера им на помощь пришлось выходить автомобилистам и сотрудникам магазинов и палаток. А жилищники готовы взять на работу грести снег уже с завтрашнего дня.

На HeadHunter сейчас висит больше двух тысяч активных вакансий на дворников. Причем ищут, как «Жилищники», так и частные компании, которые хотят убирать территорию у своего офиса. И взять на работу готовы даже без обычных формальностей:

— Территория-то у нас не маленькая. Это, получается, центр — Петровка, Неглинка, Рахмановский, еще у нас внутренняя стоянка. Естественно, там еще у меня два дворника, третьего я вот ищу именно вот на зимний период. Но я бы их тоже хотела уже поменять, потому что один больной. Официально, конечно, две недели надо будет отработать.

— А если не официально?

— Давайте попробуем. С половины седьмого до шести полный рабочий день, это будет 43 тысячи.

В «Жилищник» на юге Москвы дозвониться получилось не с первого раза. Оказалось, операторы тоже убирали снег:

«Завтра приходите. Там в месяц получается, если у вас стажа в ЖКХ нет, там чуть меньше, где-то 40 на руки, сейчас в зимний период как бы режим работы круглосуточный, не постоянный имеется в виду. Ну вот как вызовут. Вот мы сейчас, например, вообще все гребем снег. С иностранцами сейчас под конец года чуть похуже, это после Нового года если. Но он также может прийти, все документы проверим, на месте все скажем. Общежитие есть. Мы на зиму набираем, у нас на каждом участке по 17 дворников, просто не везде комплект, а то, что сами убираем это, ну, это все районы сейчас так гребут везде, дополнительные силы».

Судя по открытым вакансиям, сейчас дворникам предлагают за работу 40-50 тысяч рублей. Хотя в предыдущие годы по договору они получали по 70-80 тысяч.

При этом, особенно в зимнее время, есть переработки: дворники вынуждены убираться на двух и более участках за других работников. Или, например, распространена история, когда сотрудникам «Жилищников» приходится чистить улицы и парковки за дорожные службы, хотя никакого отношения к жилому фонду проезжая часть не имеет. И вчера, например, на помощь дворникам пришлось выходить сотрудникам магазинов и палаток — они расчищали дороги у метро. И водителям — откапывать дворы и машины, продолжает сотрудник Business FM Стас Яблонский:

Стас Яблонский сотрудник Business FM «Северо-запад Москвы, район Строгино. Вся дворовая территория заметена снегом, очень сложно выехать. Я выезжал задним ходом, поскольку в горку автомобиль не хотел трогаться. Взял с собой лопату. И не пожалел — конечно же, для того, чтобы припарковаться рядом с работой, необходимо было почистить себе пространство и загнать автомобиль».

Добросовестная УК заранее планирует увеличение штата. Но часто сталкивается с тем, что в зимний период те, кто обещают приехать, не приезжают. А те, кто работает, стараются «слинять» — уйти на больничный и прочее, чтобы не заниматься тяжелой физической работой. Поэтому ориентир больше на постоянный персонал, в том числе смежных специальностей, который и помогает убирать снег, говорит председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы «Проблема с дворниками как была, так и осталась. У нас есть дефицит, особенно в зимний период. С одной стороны, в этот период повышается зарплата, выработка, но если говорить о частных управляющих организациях, включая ТСЖ, ЖСК, то там, как правило, выполняют свои обязательства работодатели. Я сам являюсь председателем ТСЖ и мы, конечно, приплачиваем работникам, увеличиваем набор в зимний период. Если говорить о государственном, муниципальном секторе — в Москве, вы знаете, есть такие ГБУ «Жилищник» — государственные предприятия — там система оплаты непрозрачная. Частенько бывают «мертвые души». Там есть нарушения трудового законодательства, есть нарушения финансовой дисциплины. Конечно, не всегда те работники, которые приходят работать, получают то, что обещано. Потому что у него есть бригадир, какие-то сборы. Хорошо, если он на руки получит 50 тысяч».

Чаще всего на такую работу соглашаются мигранты. Недобросовестные работодатели пользуются этим и недоплачивают обещанное или платят копейки, рассчитывая, что те не пойдут в суд. Потому что многие едва говорят по-русски, а тут целое разбирательство.

Поэтому надеяться на дворников в такую погоду особо не стоит. Если вы автомобилист, берите с собой лопату. А пешеходам можно посоветовать только терпения и надевать сапоги повыше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию