16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
19 декабря 2022, 14:39 Общество

В Россию вернулись около 900 застрявших в Хургаде туристов

Лента новостей

Российские туристы застряли в Египте после того, как Турция, Иордания, Саудовская Аравия и Эритрея закрыли воздушное пространство для самолетов iFly из-за проблем со страховкой. По словам участников рынка, компания была предупреждена о возникновении проблем, но не отреагировала

Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

За прошедшие выходные в Россию вернулась часть туристов, которые несколько дней не могли вылететь из Хургады в Египте. Проблемы возникли из-за отмены рейсов авиакомпании iFly. Россиян вывозили на рейсах Red Wings, в основном это клиенты Tez Tour, сообщают «Известия».

Российские туристы застряли в Египте после того, как Турция, Иордания, Саудовская Аравия и Эритрея закрыли воздушное пространство для самолетов iFly из-за проблем с документами.

Авиакомпания отменила рейсы до сегодняшнего дня, 19 декабря. Перевозчик попросил разрешить ему летать через Сирию, но Росавиация не согласовала альтернативный маршрут.

Проблемы возникли по вине перевозчика, на египетском направлении в целом они не скажутся, говорит вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Перевозчик был предупрежден еще 10 декабря и знал, что у него нет плана полетов. Тем не менее он не предупредил пассажиров, пассажиры зачем-то пришли в аэропорт, а потом лихорадочно начинаются поиски альтернативных путей. Почему Росавиация должна открывать опасное воздушное пространство в интересах только одного перевозчика? На самом деле, перевозчик должен был побеспокоиться о том, чтобы взять в субаренду воздушные суда, которые могут летать через Иорданию, либо перебросить пассажиров другой авиакомпании. Это сейчас и сделано, хотя что мешало сделать это заранее? От этого только выиграют конкуренты iFly. Сейчас на удивление низкие цены на Египет, 100 тысяч рублей стоит путевка на двоих из Москвы на неделю «туда-обратно» с билетами, со страховкой, с проживанием в отеле 4 звезды, с питанием по системе «все включено». Сейчас прямая перевозка примерно из 12 городов России выполняется».

У многих авиакомпаний есть самолеты, которые могут летать по кратчайшему пути над Турцией, говорит исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:

Олег Пантелеев исполнительный директор агентства «Авиапорт» «Что касается других российских авиакомпаний, если у них есть самолеты, которые зарегистрированы только в российском реестре гражданских воздушных судов, они могут продолжать полеты в воздушном пространстве Турции и по кратчайшему маршруту. Для других авиакомпаний потребуется либо получение страхового покрытия, которое удовлетворяет требованиям Иордании, либо поиск совсем уж протяженных маршрутов облета, затруднительно решить эту проблему. Из-за санкций, введенных в отношении России, страховые институты, скорее всего, откажутся от взаимодействия с российским перевозчиком. Хотя египетское направление является в зимний сезон достаточно востребованным, его обслуживает не такое большое количество авиакомпаний, и все-таки с точки зрения экономики наиболее выгодным является использование маршрута через Турцию. Флот, необходимый для выполнения полетов в Египет, у российских авиакомпаний существует. На мой взгляд, эта ситуация приведет к перераспределению рынка в пользу авиакомпаний, у которых самолеты не имеют ограничений с точки зрения полетов над Турцией из-за двойной регистрации. Уход любого игрока будет снижать размер предложения и в перспективе это может спровоцировать рост цен».

В Tez Tour добавили, что для возвращения всех путешественников нужно еще 15 вывозных рейсов. Предполагается, что вылеты будут выполнять до среды, 21 декабря.

Нервничают не только туристы, которые застряли в Хургаде, но и те, у кого только запланирован отпуск. Москвичка Наталья не может добиться от туроператора информации, состоится ли ее рейс вообще

«У нас путевка с 22 по 31 декабря, iFly, из аэропорта «Внуково». На сегодняшний день у нас даже нет ваучера. Я уточняла у своего менеджера, нам даже не прислали документы, хотя тур оплачен. Нам сказали, что сейчас идет совещание и будет какая-то информация. В Tez Tour дозвониться по горячей линии нельзя, там сбрасывается автоответчик, мое агентство Cheap Trip сказало: «Общайтесь только со своим менеджером», а до менеджера я не могу дозвониться, только в переписке. Вот такая ситуация, нас бросили, нами не занимаются и с нами не хотят никакие решать вопросы. Лететь в небе над Сирией мы тоже не хотим».

По данным iFly, россияне с египетских курортов смогут в ближайшее время вылететь в Москву на рейсах авиакомпаний Egypt Air и турецкой CorЕndon. Генконсульство РФ в Хургаде заявило в пятницу, что рейсы других авиакомпаний в Россию с курорта выполняются по расписанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию