16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.12
22 декабря 2022, 12:00 Авто

Депутат Госдумы предложил ввести «зимнюю амнистию» для оштрафованных водителей

Лента новостей

Прошедшие в России снегопады повлияли не только на дорожную обстановку, но и на кошельки водителей. Многие автомобилисты получили штрафы за нарушение разметки, которую из-за снега было не видно. Также штрафы приходили тем, кто нарушал разметку, объезжая сугробы или паркуясь

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Депутат Госдумы Василий Власов предложил освободить автомобилистов от штрафов в период аномальных погодных условий. Предполагается, что «зимняя амнистия» отменит все штрафы за нарушение разметки.

Такой шаг может привести к массовым нарушениям разметки и езде по выделенным полосам, считает директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения «Одной амнистией здесь не обойтись, здесь правильнее было бы отключить определенные функции камер, это делается дистанционно. Это актуально в зимние снегопады в определенных регионах, не только в столичных регионах Москвы и Санкт-Петербурга. Проблема возникает везде, где есть снегопад и, соответственно, водители неумышленно могут нарушить правила дорожного движения, заехав за определенную разметку в силу того, что они просто ее не видят. Поэтому, мне кажется, здесь нужно инициативу более углубленно проработать. И сама идея об амнистии за разметку тоже должна касаться, наверное, не всего периода, а определенных дней, когда действительно разметку не было видно, потому что иначе это, допустим, в столичном регионе может привести к тому, что водители будут массово выезжать на разметку».

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что проблема несущественная и не требует дополнительных мер.

Антон ШапаринАнтон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Очень странно, что господин Власов не знает понятия амнистии. Амнистию у нас объявляет только Государственная дума, он как депутат должен бы это знать. Никакой амнистии глава ГИБДД, конечно, объявить не может. Если на снимках есть признаки того, что штраф выписан неправильно, допустим, разметка скрыта или еще что-то, то есть на фотографиях не видно однозначно, что человек нарушил правила дорожного движения, такие штрафы, как правило, не выписываются автоматически, отбраковываются фотоматериалы. А во-вторых, если человек все-таки получил такой штраф, то он может его оспорить, и он с высочайшей степенью вероятности будет отменен Госавтоинспекцией. Поэтому если кто-то получит такой штраф, то процедура обжалования, которая сейчас работает онлайн, — вполне себе инструмент для того, чтобы избавиться от такого бремени. Поэтому, конечно, это пиар-инициатива и ничего больше, демонстрирующая, к глубокому сожалению, некий уровень правового нигилизма уважаемого депутата».

Штраф за нарушение требований дорожных знаков или разметки проезжей части составляет 500 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию