16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
22 декабря 2022, 22:54 Финансы

Бельгия вслед за Люксембургом выдала разрешение на разблокировку активов российских инвесторов

Лента новостей

У инвесторов появилась возможность вернуть себе активы, зависшие в Euroclear из-за санкций против российского Национального расчетного депозитария. Но что для этого нужно сделать, сами инвесторы не очень понимают. А в российском ЦБ не видят возможностей для массового обмена с ЕС заблокированными активами

Фото: Zuma/ТАСС

Условия разблокировки активов в бельгийском депозитарии Euroclear схожи с теми, которые установил Люксембург. Главное, чтобы тот, кто претендует на вывод своих активов, сам не находился под санкциями. Срок подачи заявок в Минфин Бельгии — до 7 января 2023 года включительно.

Но сами российские инвесторы, у которых были заблокированы активы из-за санкций в отношении НДР, пока не очень понимают, что они теперь должны делать. Или, наоборот, не должны. Возможно, разблокировать активы помогут брокеры. Но лучше бы в этот процесс вмешалось российское государство, считает частный инвестор Ирина Луценко:

Ирина Луценко частный инвестор «Вопрос должен решаться на уровне правительства и финансовых органов, таких как ЦБ России. Сейчас многие брокеры самостоятельно направили [запросы] в Бельгию и Люксембург на получение дополнительной лицензии, чтобы разблокировать активы. Как пишут в зарубежных изданиях, они предлагали нам, частным инвесторам, получить лицензию самостоятельно. Но вы же понимаете: если заплатить за эту лицензию, надо 2-3 тысячи долларов, это условно. Как говорится, овчинка выделки не стоит. Сейчас все в ожидании. Конечно, людям не хочется терять что-то свое, все ждут новостей и решения регулятора, когда ЦБ и остальные структуры включатся».

На этой неделе первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что выдача Минфином Люксембурга лицензии на разблокировку части замороженных активов не является свидетельством достижения неких общих договоренностей. По его словам, решений о «системном обмене» замороженными активами с Евросоюзом нет. Он не уточнил почему.

В ЦБ ранее говорили, что из-за санкций заблокированы активы российских инвесторов примерно на 6 трлн рублей. По нынешнему курсу это примерно 87 млрд долларов. По данным Financial Times, глобальные инвесторы владеют российскими ценными бумагами на сумму не менее 150 млрд долларов. Но непонятно, сколько приходится на инвесторов из «недружественных» стран.

В сентябре глава ВТБ Андрей Костин в интервью «Ведомостям» говорил, что в ЕС и России заморожены примерно одинаковые объемы средств. Тогда же он предложил схему выхода российских и зарубежных инвесторов из заблокированных активов, но она пока не реализована.

Почему Москва и Брюссель не могут или не хотят договориться об обмене заблокированными активами? Мнение управляющего инвестфондом и автора телеграм-канала Profit Андрея Плотникова:

Андрей Плотников управляющий инвестфондом, автор телеграм-канала Profit «Я думаю, здесь присутствует нежелание двух сторон из-за непонимания и неравноценного обмена. Нужно смотреть на ликвидность бумаг с обеих сторон. Я пока даже технически не могу представить, как такой обмен возможно осуществить. Это нужно, во-первых, обеим сторонам дать разблокировку. Даже если наши согласны, должна быть полная разблокировка и лицензия на разлог со стороны Брюсселя и со стороны Люксембурга. Далее нужно выбрать посредника — банк, который будет осуществлять эту сделку, а также биржу, которая будет этому способствовать. И здесь не каждый банк, не каждая биржа не то что неспособны, они просто не захотят брать на себя такие риски».

Bloomberg сообщает, что брокеры и банки Казахстана скупают с большой скидкой российский госдолг у инвесторов из «недружественных» стран, которые из-за санкций не могут уйти с рынка РФ. Ранее российские брокеры предлагали скупку с дисконтом заблокированных из-за санкций иностранных бумаг. Но массовым явлением это пока не стало. Наверное, большинство российских инвесторов все еще надеются вернуть свои активы с меньшими потерями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию