16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
23 декабря 2022, 22:24 ОбществоСпорт

РФС на распутье. УЕФА или Азиатская конфедерация футбола?

Лента новостей

УЕФА согласился ослабить санкции в отношении российского футбола. Но о снятии санкций с основной сборной и клубов речи пока не идет. Но некоторые эксперты считают, что в обозримом будущем и это возможно

Фото: Edoardo Busti/Unsplash

УЕФА и РФС проводят неофициальные переговоры, и уже в мае 2023 года Россия может получить право провести у себя международный турнир развития УЕФА для юношеских сборных, сообщает «РБК Спорт».

Сейчас российские футболисты не играют нигде. Кроме товарищеских матчей со сборными из «дружественных» стран. По идее, долго так продолжаться не может. Поэтому сейчас обсуждается возможность перехода РФС в Азиатскую футбольную конфедерацию. По словам колумниста портала BFM.ru Семена Новопрудского, это обстоятельство играет очень важную роль в том, что в УЕФА задумались о смягчении санкций в отношении российского футбола:

Семен НовопрудскийСемен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru «Чиновники УЕФА до этого говорили, что они не хотели бы, чтобы Россия уходила в Азиатскую конфедерацию. В самой России мнение футбольных чиновников тоже неоднозначное на этот счет. Эту идею, насколько я знаю, не поддерживает в том числе главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин. То есть УЕФА понимает, что для него это тоже будет большим ударом, потому что Россия оставалась одним из важнейших финансовых доноров УЕФА и УЕФА не хочется его терять. Кроме того, УЕФА понимает, что у него есть большие конфликты с ведущими футбольными странами Европы на клубном уровне: есть идея Суперлиги, которую УЕФА пытался в судах оспаривать. Пока она приостановлена, но эту идею все равно некоторые ведущие европейские клубы поддерживают, особенно испанские и итальянские. УЕФА понимает, что для него уход из России был бы существенным репутационным и финансовым ударом».

По словам Новопрудского, негласные переговоры и шансы на проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских команд в Волгограде позволяют надеяться на то, что через несколько лет Россию смогут вернуть в систему УЕФА. Но даже если это произойдет, это вовсе не означает, что сборная России или наши клубы снова начнут играть в Европе, считает главный редактор Sport24 Самвел Авакян:

Самвел Авакян главный редактор Sport24 «Все говорили о том, что диалог между Россией и УЕФА существует, но я думаю, что этот диалог нас не спасет даже в случае возвращения России в УЕФА. Не спасет от бойкотов, с которыми мы столкнулись в марте этого года, когда сборная России должна была проводить игры со сборной Польши и при удачном раскладе с победителем пары Швеция — Чехия. Эти страны категорически заявили о том, что играть с россиянами — неважно, на нейтральном поле или в России, — не собираются. Я думаю, что в ближайшие годы мы будем находиться под этим дамокловым мечом, когда, если даже предположить, что нас вернут в соревновательный цикл, вряд ли это нас спасет от таких демаршей».

Поэтому, по словам эксперта, разговоры о возможном переходе РФС в Азиатскую футбольную конфедерацию имеют под собой почву. Ведь лучше играть в более слабой лиге, чем вообще не играть. И президент РФС Александр Дюков заявил, что все клубы РПЛ выступают за переход в Азиатскую конфедерацию футбола и что окончательное решение по этому вопросу будет принято 27 декабря. С одним только но. Даже если Россия решит уйти в АКФ, не факт, что нас согласятся туда взять.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию