16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
23 декабря 2022, 22:23 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Конфискация российских активов в США в пользу Украины: кого это может коснуться?

Лента новостей

Соответствующую поправку утвердил американский сенат. Ожидается, что решение поддержит и палата представителей. Какие последствия оно влечет?

Фото: Ken Cedeno/Reuters

Сенат США утвердил поправку о конфискации российских активов в пользу Украины. The Washington Post ожидает, что норму поддержит и палата представителей.

«Это облегчение для американских налогоплательщиков и плохой день для российских олигархов» — так принятие поправки о конфискации активов подсанкционных россиян в пользу Киева прокомментировал сенатор-республиканец Линдси Грэм. Норма включена сенатом в законопроект о финансировании правительства США на 2023 год, то есть сомнений о ее окончательном утверждении не было уже к утру пятницы. Как указывает The Washington Post, поправка была принята сенаторами единогласно.

Комментирует партнер адвокатского бюро NSP, эксперт по санкционному праву Сергей Гландин:

Сергей Гландин партнер адвокатского бюро NSP, эксперт по санкционному праву «Читаю этот проект. На 2494-й странице есть статья № 5829, которая наделяет генерального прокурора США правом конфисковывать активы российских лиц, которые попали под санкции. Для этого нужно, чтобы соответствующий актив или соответствующее лицо — владелец актива — попали под санкции по основаниям указа Джо Байдена № 14 024. Это либо морские суда — таких 91 штука, либо воздушные суда — таких значительно меньше, их всего лишь 13. Там очень известные яхты — например, Madame Gu, Dilbar. В общем, там очень много яхт, и если одна из них попадет в поле зрения американских властей, то есть попадет либо в американскую юрисдикцию, либо будет задержана в одной из стран, с которыми у Соединенных Штатов Америки есть договор о правовой помощи, впоследствии эта яхта может быть уже конфискована судом, и средства от продажи этой яхты могут быть уже предоставлены украинским властям».

Актуальные оценки суммарной стоимости заблокированных в США российских активов неизвестны. Летом в Минюсте США сообщали, что в дополнение к 300 млрд из резервов российского ЦБ американским властям удалось заморозить имущество на 30 млрд долларов. О последствиях рассуждает профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, эксперт Российского совета по международным делам Андрей Коробков:

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, доктор экономических наук «Это, конечно, меняет ситуацию для российских активов, но это игра с труднопредсказуемыми последствиями, поскольку понятно, что это посылает очень ясный сигнал не только России, но и Китаю, и Индии, и Латинской Америке, поскольку ставит под вопрос надежность института частной собственности. И в краткосрочной перспективе это будет очень серьезный удар по российским интересам, но в долгосрочной перспективе это может достаточно дорого стоить, поскольку многие страны и многие, скажем так, представители элит многих стран еще более активно начнут задумываться о надежности вложений как в Европе, так и в Соединенных Штатах. И поэтому, в общем, в долгосрочной перспективе это может привести к оттоку больших финансовых объемов из этих центров в какие-то новые альтернативные экономические центры».

Предполагаемые владельцы яхт в целом ряде случаев либо не комментировали, либо отрицали связь с арестованным в США имуществом. Планируемые сроки реализации активов в пользу Украины пока не называются. Москва неоднократно критиковала Запад за санкции и блокировку имущества российских бизнесменов, называя это грабежом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию