16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8085
  • RTS1177.42
29 декабря 2022, 17:16 ОбществоПроисшествия

Известный советский и российский композитор Эдуард Артемьев скончался на 86-м году жизни

Лента новостей

Он тяжело болел

Эдуард Артемьев.
Эдуард Артемьев. Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Советский и российский композитор, народный артист России Эдуард Артемьев умер на 86-м году жизни. Об этом агентству ТАСС сообщил его сын Артемий Артемьев.

Ранее сообщалось о том, что композитора перевели в реанимацию из-за проблем, возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии.

Эдуард Артемьев родился в 1937 году. В начале 1960-х он начал работать в первой в СССР экспериментальной студии электронной музыки. Тогда же композитор начал писать музыку к фильмам. Эта деятельность принесла ему широкую известность.

Всего Артемьев написал песни и композиции более чем к 150 художественным, документальным и мультипликационным фильмам. Среди них — картины Тарковского «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер», а также фильмы Никиты Михалкова (в частности, «Родня» и «Свой среди чужих, чужой среди своих») и Андрея Кончаловского.

Кроме того, по мотивам музыки Артемьева к кино были написаны и несколько популярных эстрадных песен. В частности, композиция «Полет на дельтаплане», которую исполнил Валерий Леонтьев, изначально звучала в фильме Михалкова «Родня».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию