16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8205
  • RTS1187.87
29 декабря 2022, 22:09 ОбществоСпорт

Умер Пеле

Лента новостей

Бразильской легенде было 82 года. Последний месяц он провел в больнице. В прошлом году у него был диагностирован рак толстой кишки

Пеле.
Пеле. Фото: Reuters

Обновлено 30 декабря в 00:26

Умер трехкратный чемпион мира по футболу Пеле. Об этом сообщила его дочь Келли, передает ТАСС. Легенде футбола и трехкратному чемпиону мира в составе сборной Бразилии было 82 года.

Последний месяц бразильский футболист провел в больнице. Ранее у него был диагностирован рак толстой кишки. Химиотерапия перестала действовать. Также у него были проблемы с почками и предстательной железой после операции по замене тазобедренного сустава.

Врачи 22 декабря сообщили, что у Пеле прогрессировал рак, а также диагностированы сердечная и почечная дисфункции.

Пеле прозвали королем футбола. Он был единственным трехкратным чемпионом мира в качестве действующего игрока. Его признали лучшим футболистом ХХ века по версии ФИФА и даже Международного олимпийского комитета, хотя Пеле ни разу не участвовал в Олимпийских играх. Комментирует главный редактор Sport24 Самвел Авакян:

— Для каждого человека, который соприкасался с футболом и необязательно смотрел матчи вживую, наверное, это тоже личная трагедия. Пеле действительно был самородком. Смотришь кадры 50-летней давности и поражаешься таланту футболиста. Не зря его называли королем футбола. Помимо футбольной составляющей он гордо носил этот статус и после окончания своей карьеры. Даже не хочется говорить о том, что он был замешан в каких-то неправильных делах. Он был образцом тактичности, он был правильным, верным человеком, на которого равнялись не только миллионы бразильцев, но и остальные нации, которые любят эту игру. Сейчас есть много сравнений. И Диего Марадону называют лучшим игроком мира. Сейчас уже и Месси после победы на чемпионате мира. Но, наверное, это и правильно: у каждой эпохи свои герои. Пеле, несмотря на то, что он блистал в 50-70 годах, остается первой иконой футбола. Наверное, это будет и через лет 20-30 продолжаться, легенды о нем будут ходить еще десятки лет.

— А вам не довелось увидеть Пеле вживую?

— Видел. Он приезжал в Москву. Это было после одного из матчей сборной России, в котором Дмитрий Булыгин забил швейцарцам три гола. Пеле представили Дмитрия Булыгина, он искренне поздравил игрока. Кажется, это был 2001 год, отбор на чемпионат 2002 года. Тогда он побывал на стадионе «Динамо», возложил цветы к памятнику Льву Яшину. Они дружили со Львом Яшиным.

Пеле забил 1289 голов в 1363 матчах. При этом почти всю карьеру он играл исключительно в Бразилии, отмечает автор Sports.ru Вадим Лукомский:

Вадим Лукомский автор Sports.ru «В нынешних реалиях это выглядит странно — игрок не уехал в Европу. С другой стороны, в то время это было распространенной практикой. И Бразилия за это время трижды выигрывала чемпионат мира. Большая часть игроков, которые выигрывали чемпионат мира, играли как раз внутри бразильского чемпионата, он был очень сильным. Пеле доминировал в той лиге, установил все свои рекорды. Но при попытке осмыслить его место в истории очень весомую роль играют товарищеские матчи, которые он играл с европейскими командами. Этот парадокс делает достаточно трудным его сопоставление с современными футболистами. Относительно в периферийной лиге практически всю карьеру играл. Но, с другой стороны, в очень важных матчах для соперников он увеличивал эскалацию. Наверное, на первый план выходит его роль в победах на чемпионатах мира. Он трижды выигрывал этот турнир. Это очень много».

О церемонии прощания со спортсменом пока не сообщается. Несколько дней назад в СМИ появилось видео, где на стадионе родного клуба Пеле «Сантос» воздвигли шатер с изображением легендарного спортсмена. Сообщают, что это поле станет местом встречи поклонников бразильца.

Причиной смерти Пеле стал множественный отказ внутренних органов.

Исторические кадры из жизни Пеле. Фотогалерея BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию