16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
30 декабря 2022, 21:28 Авто

Mercedes отключил сервисную поддержку электронных систем в России. Кто следующий?

Лента новостей

Теперь провести диагностику в онлайн-режиме официально невозможно. Придется идти на разного рода ухищрения. За Mercedes могут последовать и другие бренды. С обслуживанием новых автомобилей на территории России проблем все больше. Есть ли выход?

Фото: DPA/ТАСС

Решение Mercedes выглядит как прощальный жест. Действительно, зачем поддерживать обслуживание своих автомобилей в стране, из которой ты ушел всерьез и надолго? Действуют немцы методично и последовательно: в начале марта приостановили (ссылка ведет на заблокированный в РФ Twitter) поставки, в октябре официально объявили о продаже своих российских мощностей. Теперь отключают онлайн-диагностику. Гарантийного ремонта Mercedes сейчас в России нет, отгрузка запчастей приостановлена.

С проблемами уже столкнулся житель Москвы Андрей, обладатель Mercedes за 16 млн рублей:

«GLS 6,3, меняли заднюю камеру и не могли ее прописать. Пришлось обращаться к дилеру, а там сказали, что прописывается только онлайн и все последующие замены колодок и всего остального тоже онлайн прописывается. Тот сервис, с которым мы общались, тоже сказал: мы будем находить выход для того, чтобы все ремонтировать через онлайн-подключение».

Что именно означает отключение онлайн-систем Mercedes? Союз автосервисов цитирует письмо «Мерседес-Бенц Рус»: «Потеряется доступ к диагностике и настройке систем и приборов автомобилей в онлайн-режиме. Для регистрации в системе проверяли face-id и геолокацию. Обход системы либо невозможен, либо очень сложен». Как говорят владельцы автосервисов, умельцы, конечно, рано или поздно придумают офлайн-версии, без подключения к Штутгарту, но когда их наладят, можно только догадываться.

За Mercedes могут последовать и другие концерны — и не только из немецкой тройки: из России за год ушли все бренды, кроме китайских. А если не ушли, то приостановили поставки, как корейцы. Однако онлайн-диагностика, увязанная с производителем в обязательном порядке, есть, по сути, только в премиум-сегменте. Поэтому обладателям условных Kia и Toyota можно не переживать — их автомобили можно просканировать стандартными приборами, которые есть на любом сервисе.

Другая проблема. Вслед за концернами начали уходить производители программного обеспечения для диагностики. О решении, например, недавно объявила компания Bosch. Это уже серьезнее: охват больше, чем один премиум-сегмент, указывает зампредседателя ассоциации автосервисов «РАСТО» Николай Янковский:

— Да, оборудование Bosch отключено. Кто успел отключить до 19 декабря, у них работает локально, но уже не будет никаких обновлений. А все остальные, кто был подключен онлайн, я так понимаю, у них сейчас заблокирована программа.

— Кого еще это может касаться, кроме Mercedes?

— Абсолютно всех, если чип находится в ключе. Чип не только тот, который открывает автомобиль, а чип иммобилайзера, который разблокирует электронику автомобиля. Тогда это абсолютно любой бренд, который отключил онлайн-обслуживание. Немцы точно абсолютно все.

Чтобы решить такую проблему, есть несколько путей. Первый: прибегать к помощи хакеров. Второй: поднимать старую аппаратуру, поясняет автоэксперт Артем Бобцов:

Артем Бобцов автоэксперт «Хорошая новость в том, что, например, компания Porsche отключила свое диагностическое оборудование чуть ли не в начале марта. Поначалу дилеры тоже не знали, что делать: не могли ни машину обслужить по гарантии, ни ошибки стереть. Я знаю историю одной сервисной станции — официального дилера Porsche, — которая вышла из ситуации благодаря тому, что у нее на складе нашелся какой-то компьютер пятилетней давности, который был отключен от интернета. На нем стояла старая версия диагностического программного обеспечения, которое не попало под этот онлайн-запрет. Они этим компьютером достаточно длительное время пользовались, потом нашли обходные пути, как подключать и обслуживать свое диагностическое оборудование. Думаю, что дилеры Mercedes тоже со временем какое-то решение найдут, но все это будет, конечно, как и все «параллельные» процессы: где-то на коленке, где-то будет работать не очень хорошо, где-то вообще работать не будет. Поэтому, конечно, продавать Mercedes рано. К тому же кто их купит, если их не получится обслуживать? Но, несомненно, дальнейшие трудности с гарантийным обслуживанием будут более серьезные».

Еще один способ — обращаться за границу. Впрочем, пока неясно, будет ли условный Казахстан перепрошивать ключи, если машина была куплена в России. Здесь есть важный момент. Если автомобиль был куплен за рубежом, в Белоруссии к примеру, то производитель, отозвавший гарантию в России, все так же будет обслуживать автомобиль по гарантии в Белоруссии. Достаточно будет перегнать туда автомобиль. В обратном случае, когда машина куплена в России, поездка в Белоруссию вряд ли поможет — местные сервисы ее просто не примут.

Рынок подержанных машин, который кажется выходом, не особо впечатляет. По данным «Автостата», за год бывшие в употреблении авто подорожали на треть — почти до 1,5 млн рублей. Балом правят, как всегда, корейцы. С одной стороны, можно было избавиться от автомобиля еще осенью, когда стало понятно, что концерны уходят по-серьезному. С другой, тактика «оставить автомобиль у себя в момент всеобщей турбулентности и дождаться роста стоимости своего авто» тоже показала себя неплохо. Мой кореец за полтора года подорожал в полтора раза. Вот только если машину сейчас продать, купить за эти деньги что-то аналогичное и по адекватной цене не получится, отмечает руководитель проекта «АвтоАвто.ру» Константин Абдуллаев:

Константин Абдуллаев руководитель проекта «АвтоАвто.ру» «Если человек ездит на десятилетнем Mercedes-Benz, то, избавившись от него, денег хватит только на трехлетнюю-пятилетнюю машину на два уровня ниже. Если раньше человек мог себе позволить за миллион купить продукт класса С, то сейчас за миллион человек не купит хороший автомобиль класса В. Поэтому он просто вынужден переходить в более низкий класс. Есть такое поветрие, как параллельный импорт, плюс есть еще частные лица, которые завозят на автовозах. Не будем забывать, что подавляющее количество брендов, которые присутствуют на российском рынке, — это китайские. Дайте год, два, три — и это будет серьезнейшая борьба за умы, за кошельки».

В итоге перегон автомобиля из-за рубежа, несмотря на растаможку, пошлины и логистические трудности, все еще имеет смысл хотя бы потому, что его потом можно будет обслуживать. Пусть и за рубежом. С другой стороны, стоит ли вся эта возня времени и денег? Люди обеспеченные, имеющие возможность покупать мерседесы за 12-15 млн рублей, вряд ли будут с этим заморачиваться. Они лучше возьмут премиального китайца. Тем более, в 2023 году на российском рынке ожидается волна достойных брендов из Поднебесной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию