16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.75
6 января 2023, 13:40 Общество

Рестораны и кафе в центре Москвы и на ВДНХ не справляются с потоком посетителей

Лента новостей

Морозы, похоже, не пугают ни жителей столицы, ни ее гостей. Чтобы попасть в некоторые заведения, люди стоят в очереди на улице

Очередь в ресторан грузинской кухни в центре Москвы.
Очередь в ресторан грузинской кухни в центре Москвы. Фото: «Песочница Экскурсоводов»/Telegram

Обновлено в 14:28

Накануне рестораны в знаковых для туристов местах Москвы буквально ломились от посетителей. Люди стояли в очередях на морозе, чтобы перекусить. А если кому удавалось занять столик, то приходилось ждать заказа значительно дольше, чем обычно.

Своими впечатлениями после проведения трех экскурсий в Москве поделилась московский гид Ольга Бешлиу:

— Я пыталась после двух экскурсий на ВДНХ где-то перекусить, это было просто нереально и невозможно. Места, которые я знала, где всегда вкусно, в них очередь была на улице — это ресторан в павильоне «Армения». На второй этаж была очередь, потому что людей согревали стопкой коньяка — и народ выстроился дабы согреться, туда было не прорваться. Дальше не прорваться было в пельменную, в которой обычно всегда есть места. Невозможно было пройти во «Вкусно — и точка». Плюс я попыталась еще зайти в вареничную, где я просто не смогла ничего сделать. В итоге я купила чашечку капучино в инфоцентре и помчалась в центр города. В центре была такая же история. Обычно полупустая «Шоколадница» со стороны Ильинки забита битком, на улице очередь. Я пошла в хинкальную в районе Богоявленского переулка — там тоже очередь. В вареничной со стороны Никольской — очередь. И в итоге я скрылась в секретном экскурсоводческом месте, где оказался столик, это реально центр, но это абсолютно не туристическое место, это меня и спасло.

— Получается, что практически во всех туристических местах не пробиться вообще в рестораны?

— Вообще не пробиться. Даже мои туристы, которые прорвались, заняли столик, сели, но в ожидании, когда у них примут заказ, они просидели где-то полчаса и еще почти час они ждали, когда им принесут еду, и еще полчаса они ждали, когда им принесут счет. С потоком в центре не справлялись и рестораны, и кафе.

— Несмотря на мороз людей все равно много?

— Да. И у меня сейчас экскурсия на ВДНХ, туристы не отказались, морозостойкие туристы. Народа раз в пять меньше, чем вчера, но народ идет с детьми. В кафе повторится та же самая история, что была вчера. Потому что где прятаться от холодов? В музейно-выставочных комплексах, либо где-то в ресторанчиках перекусить.

Очереди накануне выстраивались во все знаковые музеи Москвы — главным образом в старую Третьяковку в Лаврушинском переулке и в Пушкинский на Волхонке. Большие очереди скапливались и у касс музеев Московского Кремля. Соответственно, повышенным спросом пользовались все кафе и рестораны в округе. Это подтвердил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов:

Вадим Прасов Вадим Прасов вице-президент Федерации рестораторов и отельеров «В этом году Москва пользуется повышенным спросом, на самом деле это показывают все информационные ресурсы, и в том числе и агрегаторы. Big Data подтверждает, что на этот Новый год Москва пользуется наиболее высоким спросом среди городов России. Повышенный спрос приводит к тому, что в некоторых местах наибольшего интереса возникают очереди, средний ценовой сегмент задействован достаточно серьезно. У премиума всегда есть своя аудитория, и здесь речь не идет о том — приезжие, не приезжие. Есть достаточно большое количество москвичей, которые в эти праздники находятся в городе, и во многих премиум-ресторанах такая ситуация, тоже достаточно плотненько все. На мой взгляд, ничего такого экстраординарного не происходит, зимой, конечно же, комфортнее находиться в кафе, непосредственно вблизи той достопримечательности, куда вы приехали. Хотя в Москве достаточно большое количество заведений общепита, и я уверен, что в радиусе 500 метров можно найти и не одно, и не два, будь то Красная площадь, ВДНХ. Сейчас центр города как обычно хорошо украшен, и в любом случае с точки зрения прогулок он вполне себе комфортен. Единственно, что мне кажется, начиная с сегодняшнего дня этих прогулок будет меньше — погодные условия диктуют немножко уже другой формат передвижения. Я думаю, что в ближайшие три дня очередей мы не увидим».

Москва — самое популярное место в топе направлений для отдыха россиян в январе 2023 года. Такие данные приводит сервис бронирований путешествий OneTwoTriр. 21% пользователей сервиса выбрали поездку в столицу. На втором месте популярных внутренних направлений — Сочи: 12,5% запросов и покупок. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург. Сюда билеты купили 11% пользователей агрегатора путешествий. Средняя стоимость билета во все три города оказалась одинаковой — почти 7-7,5 тысячи рублей. А самыми популярными зарубежными направлениями в январе стали Армения, Турция и Таиланд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию