16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8219
  • RTS1168.74
6 января 2023, 22:36 ОбществоПроисшествия

Рождественское обострение в Косове

Лента новостей

Во время празднования сочельника неизвестный открыл огонь по участникам праздничного шествия. Как минимум два человека пострадали

Итальянские карабинеры, входящие в состав миротворческой миссии НАТО в Косове.
Итальянские карабинеры, входящие в состав миротворческой миссии НАТО в Косове. Фото: Florion Goga/Reuters

Албанец ранил двух сербов во время празднования Рождественского сочельника. Об этом сообщают местные СМИ. Вот что рассказывает руководитель представительства ТАСС в Белграде Павел Бушуев:

Павел Бушуев руководитель представительства ТАСС в Белграде «На этот раз инцидент произошел на юге Сербского края в городе Штрпце. Из проезжающего автомобиля неизвестный албанец открыл огонь из автоматического оружия по колонне сербов, которые участвовали в торжественном обрядовом шествии. В результате нападения ранения получили два человека — 11-летний мальчик и 21-летний молодой человек. Оба они доставлены в больницу. Местное население начало стихийно выходить на улицы и перекрывать дороги, сербы требуют немедленного расследования инцидента и задержания преступника».

По данным национального телевидения Сербии, перекрыто движение на областной трассе Урошевац — Штрпце. Согласно требованиям протестующих, движение не будет восстановлено до тех пор, пока нападавший не будет задержан.

О том, насколько серьезным может оказаться это обострение, говорить пока рано, считает сербский журналист Бошко Йованович, но, по его мнению, оно точно не последнее:

Бошко Йованович журналист «Такие столкновения выгодны албанским политикам, потому что они могут сказать: ну, слушайте, мы не можем заниматься экономикой, мы не можем заниматься энергетикой, мы не можем заниматься улучшением социального статуса граждан, потому что у нас такая горячая ситуация на севере Косова и именно это нужно разрешить, а потом уже все остальное. Я скажу, что Европейский союз постоянно передает какое-то оружие косовским албанцам, и это не дорога к миру, а дорога к войне. Так что обострение ситуации выгодно албанским политикам в Приштине и Западу, и это главные источники всех конфликтов в Косове».

Глава Канцелярии по Косову и Метохии при сербском правительстве Петар Петкович заявил ранее, что произошедшая стрельба является покушением на убийство мирных жителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию