16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 января 2023, 12:12 Право

Ущерб от пожаров будут рассчитывать по-новому

Лента новостей

Подготовленная МЧС методика позволит инспекторам лучше оценить величину материального ущерба. Сейчас же пожары в основном регистрируются как безущербные

Фото: АГН «Москва»

О новой разработанной системе расчета ущерба от пожаров сообщил в интервью ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Он пояснил, что необходимость разработки цифровой методики обусловлена тем, что ежегодно на территории России около 80% пожаров регистрируются как безущербные, то есть в карточках учета пожаров не указывается материальный ущерб. Дознавателям Госпожнадзора не поступают соответствующие документы. Он добавил, что подготовленная методика позволит инспекторам и дознавателям лучше оценить величину прямого материального ущерба от пожаров. Комментирует генеральный директор российской страховой компании «РЕСО-гарантия» Дмитрий Раковщик:

— В материальный ущерб входит то, что пострадало от пожара. Если застраховано имущество, возмещается стоимость имущества или восстановительная стоимость здания, если речь идет о недвижимости, если речь идет о товарах на складе, стоимость этих товаров по накладным, которые предоставляют страхователю. Еще есть страхование от перерывов в производстве. Если взять случай с «Ашаном», будет возмещаться страхование здания, товаров, которые были в магазине, и столько времени, сколько он не работал, выручку, которую он мог бы получить, если бы продолжал деятельность. Что входит в возмещение ущерба при пожаре.

— Внедряют новую систему, то есть старая плохо работает?

— Я не знаю, что они внедряют, мы будем всегда выплачивать на основании тех договоров, которые мы заключали, что бы там ни написало МЧС.

По словам Рината Еникеева, средний ежегодный ущерб от пожаров в зданиях и сооружениях в России составляет не менее 14 млрд рублей. Однако новая методика показывает, что в реальности этот ущерб выше в пять раз и достигает 70 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию