16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
9 января 2023, 20:33 Право

Россия готовится выйти из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Что это значит?

Лента новостей

Конвенция была подписана в Страсбурге 27 января 1999 года. Документ был ратифицирован Москвой в 2006 году федеральным законом от 25 июля 2006 года № 125-ФЗ

Государственная дума.
Государственная дума. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. В документе поясняется, что такое предложение связано с тем, что комитет министров Совета Европы принял решение о прекращении членства РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что денонсация конвенции никоим образом не подрывает законодательный потенциал России по борьбе с коррупцией.

Это так, соглашается председатель московской коллегии адвокатов Grigoriadis Group Дмитрий Григориади. Но это еще больше сужает возможности международного сотрудничества, отмечает он:

Дмитрий Григориади председатель московской коллегии адвокатов Grigoriadis Group «Денонсация конвенции — это естественный процесс, связанный с выходом Российской Федерации из Совета Европы и из межгосударственной комиссии ГРЕКО. Конвенция возлагала обязанность на страны комиссии ГРЕКО не только бороться с коррупцией, но и принимать максимальные меры противодействия даже возможному подкупу публичных должностных лиц, в том числе за пределами национального законодательства, то есть за рубежом, — чиновников, судей и других лиц, которые принимают значимые решения. Конвенция регламентировала взаимодействие и борьбу не только с коррупционными преступлениями, но и с последствиями этих преступлений, это легализация преступных доходов, которые получены от коррупционной составляющей. Из минусов: Российская Федерация немножко отрезана от информационного потока и информационного обмена, который был ранее, в том числе на уровне специальных служб, это оперативная информация, данные разведок и так далее. Второе: это усложнение и без того сложной процедуры экстрадиции лиц, которые преследуются за коррупционное преступление, — тех россиян, которые успели сбежать в Европу либо в США. Остальное Российской Федерации никак не касается и после денонсирования данной конвенции».

Перед Новым годом Владимир Путин подписал указ, согласно которому на время проведения специальной военной операции чиновники освобождаются от публикации деклараций о доходах, расходах и других сведениях об их имуществе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию