16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
10 января 2023, 22:58 Общество

Комиссия по безопасности потребительских товаров США хочет запретить газовые плиты

Лента новостей

Газовые плиты установлены примерно в 40% американских домов. Согласно отчетам местных исследовательских обществ, выделяемые плитами вещества могут спровоцировать развитие респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Так ли это?

Фото: Kwon Junho/unsplash.com

В США предложили запретить газовые плиты. С такой инициативой выступила комиссия по безопасности потребительских товаров. Там считают, что использование природного газа в быту негативно влияет на здоровье, пишет Bloomberg.

Газовые плиты установлены примерно в 40% американских домов. Решение заменить их на электрические пока не принято и даже не находится на обсуждении. Но все варианты возможны, заявил представитель комиссии, слова которого приводит Bloomberg. Агентство, ссылаясь на отчеты исследовательских групп, в том числе Американского химического общества, пишет, что газовые плиты выделяют оксид азота и угарный газ. А эти вещества могут привести к развитию респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно еще одному исследованию, более 12% случаев детской астмы в США может быть связано с использованием природного газа в быту.

При его сгорании, конечно, выделяются вредные вещества, но не в таких количествах, чтобы подорвать здоровье. Продолжает замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

Алексей Белогорьев замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Природный газ везде более-менее однороден. Содержание метана выше 90%. В газе могут содержаться также другие газы, включая этан, пропан, бутан, пентан, но в целом в основе это метан, и он примерно такой же, как и в России. Безусловно, при сжигании газа, как при любом процессе горения, вырабатываются вредные вещества. Здесь, опять же, никаких особых отличий между использованием газа в США, России, Европе нет. Другое дело, что это все-таки, действительно, небольшие величины. Нельзя сказать, что они влияют на здоровье тех людей, которые непосредственно используют газ в быту. То есть это все-таки не те объемы, которые могут серьезно повлиять».

Основные продукты горения природного газа — это вода и диоксид углерода, последний относится к парниковым газам. А еще газовые плиты постоянно выделяют метан в небольших количествах, не опасных для здоровья человека. Но выбросы от этого вида техники в США ежегодно наносят такой же вред окружающей среде, как и выхлопы полумиллиона машин. Это результаты прошлогоднего исследования Стэнфордского университета.

В России установка газовых плит в квартирах на этажах выше десятого раньше была запрещена. Но не потому, что это вредно для здоровья, а в целях обеспечения пожарной безопасности. Потом это требование было отменено. Однако девелоперы продолжают ставить в многоэтажных домах электрические плиты, потому что это сильно удешевляет строительство.

При этом о полном запрете газовых плит в России речи пока не идет. Говорит председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы «Каждый год зимой, когда происходят взрывы, пожары и гибель людей, обсуждается вопрос, что необходимо полностью, то есть нулевой вариант, тотал, полностью отказаться от использования газовых плит в быту. Но никто не готов это реализовать, потому что для того, чтобы обеспечить людей заменой газовых плит, необходимо вкладывать большие деньги в капитальный ремонт, переоснащение, а не только в покупку электрических плит, допустим, пользователям, но в том числе это новые системы домовых электрических сетей с большей мощностью. Вам нужно будет в обычные дома — «хрущевки», пятиэтажки — очень много дополнительно проводить кабелей, защитных электрических устройств. Это инвестиции. Пока нет такого источника, который готов нести эти затраты, ни на федеральном, ни на региональном уровнях».

Наверное, большинство россиян уже не включают зимой газ на кухне, чтобы просто согреться, как это было раньше. Но сами газовые плиты остались. Более того, в России действует программа газификации регионов, отменять которую никто не собирается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию