16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 января 2023, 13:49 Финансы

«Сбер» раскрыл финотчетность за 2022 год

Лента новостей

За год банк заработал 300 млрд рублей, что значительно ниже прошлогодних показателей. В декабре же прибыль Сбербанка составила 12 млрд рублей

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 15:39

«Сбер» первый среди банков раскрыл финансовые результаты за прошлый год. Самая впечатляющая цифра — чистая прибыль за декабрь 2022 года, 12 млрд рублей, и это на 40% больше чем в декабре 2021 года. За весь год банк заработал скромные 300 млрд рублей, это на 75% меньше прошлогодних значений.

Результаты первого и второго полугодия значительно разнятся. В первом полугодии, как заявляют в банке, из-за рисков был создан существенный объем резервов. Во втором полугодии они нормализовались. По словам Германа Грефа, со второй половины года «Сбер» вернулся на траекторию роста прибыли, нарастили капитал и достаточность. О том, как банк, одним из первых попавший под санкции, пережил прошлый год, рассуждает управляющий директор по валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов:

Юрий Беликов управляющий директор по валидации агентства «Эксперт РА» «Сбербанк, как и другие российские банки, понес существенные потери по своим зарубежным активам, от волатильности стоимости финансовых инструментов в первом полугодии этого года, что, судя по всему, привело к убыточности по итогам первого полугодия, но во втором полугодии банк смог выйти на прибыль. Величина потерь напрямую отражена в финансовом результате, который в четыре раза меньше, чем в 2021 году. Но положительный финансовый результат по году был обеспечен за счет того, что в 2022 году сохранялась высокая кредитная активность. Был высокий спрос на заемные средства со стороны розничных клиентов, это было обеспечено в первую очередь льготными ипотечными программами и потребностью в заемных средствах на нецелевые расходы, включая непредвиденные, спрос был высокий. Со стороны корпоративных клиентов, конечно, была выраженная потребность в рефинансировании задолженности, которую они набрали в период низких ставок и относительно благоприятного рынка 2021 и даже еще 2020-го годов. Таким образом, база процентных доходов у банка росла в прошлом году и, кроме того, некоторое сокращение активности за рубежом и, возможно, сдерживание развития экосистемы отразились на операционных расходах, которые несколько уменьшились, что также ограничило давление на финансовый результат банка».

Ситуацию у «Сбера» и других банков по итогам 2022 года комментирует начальник аналитического управления банка БКФ (Банка корпоративного финансирования) Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «В такой отчетности, конечно, надо смотреть в первую очередь не на то, что опубликовано, а на то, что скрыто. Не вижу информации о портфеле ценных бумаг. Что касается других банков отрасли, это, конечно, в первую очередь, ВТБ, который, я так понимаю, не будет публиковать отчетность за 2022 год, некоторые аналитики оценивают его возможный убыток где-то в 0,5 трлн рублей, так что понятно, что с таким результатом как-то не очень хочется публиковать отчетность. Все банки, принадлежащие нерезидентам, которые не ушли, которые активно продолжают заниматься бизнесом в России, они снимают сливки, являясь каналом финансового взаимодействия с Западом. Это касается в первую очередь Райффайзенбанка, и он действительно получает рекордные прибыли и по результатам второго, и по результатам третьего квартала, и, думаю, что и результаты четвертого квартала будут скорее всего не хуже.

Акции Сбербанка теряли в цене 0,7% после выхода отчетности.

По словам главы банка Германа Грефа, банк выдал более 15 трлн рублей корпоративных и почти 5 трлн рублей розничных кредитов, а также улучшил качество кредитного портфеля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию